Глава Кизляра поздравил командование и личный состав воинской части с 30-летием образования части

Сегодня, 16 января, в Кизляре прошли торжественные мероприятия в честь 30-летия со дня образования отдельного батальона оперативного назначения махачкалинского соединения Росгвардии.

Поздравить личный состав прибыли глава Кизляра Александр Шувалов, командир 102 отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии генерал-майор Дмитрий Чистяков, прокурор г.Кизляра Валериан Меринов, первый заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Тимур Гаирбеков, главврач Кизлярского Центральной городской больницы Эльдар Магомедов и др.

История войсковой части — это история человеческих судеб. 30 лет военнослужащие части достойно исполняют свой долг, выполняя различные служебно-боевые задачи. Многие навсегда вписали свои имена в историю, отдав жизни в борьбе за мир и спокойствие россиян.

Поэтому утром в день юбилея гости побывали на территории части, где вместе с командованием минутой молчания почтили память погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и возложили цветы к памятнику.

В настоящее время личный состав под командованием подполковника Шамиля Ахкубекова с достоинством и честью продолжает выполнять все поставленные задачи. И на торжественном мероприятии чествовали тех, кто постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, проявляя мужество, честь, ответственность и высокую дисциплину.

Участие в праздновании юбилея приняли руководство Кизляра и Кизлярского района, ветераны службы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, родные погибших военнослужащих, семьи военнослужащих, учащиеся профильного класса Росгвардии в СОШ №7 г.Кизляра и многие другие.

На площадке перед Центром традиционной культуры народов России в с.Аверьяновка Кизлярского района почетных гостей встречали по кизлярской традиции хлебом и солью.

Перед началом программы Врио командира войсковой части майор Юнус Назирбегов доложил командиру 102 отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии генерал-майору Дмитрию Чистякову о готовности к торжественным мероприятиям.

Со словами приветствия к ветеранам, гостям, офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам обратился командир 102 отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии генерал-майор Дмитрий Чистяков: «Поздравляю вас с днем образования батальона, желаю не останавливаться на достигнутом, смело идти к новым победам. Отдельные слова поздравления нашим ветеранам и членам семей военнослужащих, которые всегда поддерживают нас и обеспечивают надежный тыл. Здоровья, благополучия и достижения всех поставленных целей».

В рамках праздничного мероприятия Дмитрий Чистяков наиболее отличившимся военнослужащим вручил награды и ценный подарки.

Затем слово для поздравления было предоставлено временно исполняющему обязанности командира 376 отдельного батальона оперативного войск национальной гвардии майору Юнусу Назирбегову. Он озвучил приказ командира воинской части о поощрении личного состава, вручил подарки и ведомственные награды федеральной службы войск национальной гвардии.

Поздравил военнослужащих с праздником глава города Кизляр Александр Шувалов, отметив, что благодаря умелым действиям командования, энтузиазму и самоотдаче военнослужащих, войсковая часть играет одну из ключевых ролей в обеспечении общественной безопасности, противодействии терроризму и экстремизму в Дагестане.

— Уважаемый Шамиль Асадулаевич и военнослужащие, примите самые искреннее поздравления с днем образования воинской части!

Стоять на страже Родины, беречь и сохранять целостность и могущество нашего государства, служить во благо спокойствия его граждан – этими традициями проникнута вся ваша повседневная жизнь, жизнь мужественных и смелых людей.

Благодаря умелым действиям командования, энтузиазму и самоотдаче военнослужащих, войсковая часть играет одну из ключевых ролей в обеспечении общественной безопасности, противодействии терроризму и экстремизму в Дагестане.

Вы всегда там, где затрагиваются геополитические интересы страны, безопасность России и ее граждан. Своим самоотверженным трудом вы вносите существенный вклад в обеспечение выполнения боевых и учебных задач, стоящих перед вами, способствуя тем самым укреплению обороноспособности и военной безопасности российского государства.

Сегодня, с учетом сложной общественно-политической обстановки, сложившейся на Украине, ваш труд особенно почитаемый и уважаемый. Личный состав с достоинством и честью выполняет все поставленные руководством нашей страны задачи, демонстрируя свое профессиональное мастерство, проявляя мужество, честь, ответственность и высокую дисциплину.

В этот торжественный день, от всей души желаем Вам и вашему большому и слаженному воинскому коллективу мирного неба, семейного благополучия и дальнейших успехов в укреплении обороноспособности России! — сказал глава города.

Александр Шувалов вручил Почетные грамоты города особо отличившимся военнослужащим.

Тёплые слова поздравлений и благодарности за нелёгкую, но очень важную службу прозвучали в адрес присутствующих от гостей праздничной встречи.

Все присутствующие могли ознакомиться с образцами военной техники, используемой батальоном в служебно-боевой деятельности. Как рассказали военные, вскоре эти «тигры» отправятся на территорию проведения СВО.

А в фойе центра можно было увидеть образцы оружия, стоящего на вооружении в воинской части, посмотреть экипировку, используемую в ходе проведения специальной военной операции.

Мероприятие продолжилось большим концертом с участием военного оркестра 102-й ОБрОН под управлением капитана Бектемирова Ильяса Ильясовича, творческих коллективов Центра традиционной культуры народов России г. Кизляра и Кизлярского района. свой музыкальный подарок подготовили и учащихся профильного класса Росгвардии СОШ №7.

Источник: