450 тысяч дагестанских семей претендуют на единое пособие

Об этом сообщил Социальный фонд России. Отмечено, что в Дагестане на получение единого пособия Социального фонда России претендуют 446 515 тысяч семей. Его размер зависит от уровня доходов родителей и составляет 50,75, или 100% от регионального прожиточного минимума на детей.
«В расчёте единого пособия в основном заложены правила, которые действуют для выплаты существующих сейчас пособий на детей от 3 до 17 лет. Для семей, в которых получают пособия на детей до 3 лет, установлен переходный период», – отметил руководитель отделения СФР по РД Магомед Исаев.
В фонде отметили, что единое пособие выплатят семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше одного прожиточного минимума (13 081 рублей), важным критерием также является отсутствие избыточного движимого и недвижимого имущества.
Но, в случае, если мать ушла в декрет и на семью из доходов осталась только зарплата отца, которая не покрывает прожиточный минимум, а семья имеет две машины, то в получении единого пособия будет отказано. Кроме того, все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход. Если человек нигде не работает, то в пособии также откажут.
«Государство помогает тем, кто настроен помогать себе сам, то есть работает, но имеет небольшую заработную плату. Либо у человека есть уважительная причина для отсутствия заработка, тогда действует правило нулевого дохода. Например, уход за ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, длительный больничный или нахождение на бирже труда», – отмечают в Социальном фонде Дагестана.
Однако, если на момент подачи заявления на выплату единого пособия срок у женщины составляет 12 недель беременности и более, то отсутствие заработка не повлияет на назначение пособия.
Напомним, заявление на получение пособия можно подать через портал Госуслуг, в клиентской службе отделения СФР и в МФЦ.

Источник: