Подготовку к проведению первого очного тура конкурса «Учитель года Республики Дагестан» обсудили в Минобрнауки Дагестана

Заседание организационного комитета по подготовке первого очного тура республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан» 2023 года прошло в Минобрнауки Дагестана.
В мероприятии приняли участие Министр образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра Аида Далгатова, ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова, руководитель Департамента науки и образования Центра развития талантов «Альтаир», учредитель Дагестанской региональной общественной организации «Учитель года» Эльвира Сайпуева, руководитель дирекции дистанционного обучения и проектной деятельности Центра развития талантов «Альтаир», председатель Дагестанской региональной общественной организации «Учитель года» Альбина Аюбова, консультант отдела общего образования Управления развития общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова, а также представители Унцукульского, Дербентского, Каякентского районов и городов Махачкалы и Кизляра – организаторов первого тура конкурса.

Открыл мероприятие министр образования и науки РД Яхья Бучаев. Он отметил значимость конкурса для системы образования республики и подчеркнул необходимость объединения мероприятий конкурса с празднованием в 2023 году Года педагога и наставника.

Заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова рассказала об основных мероприятиях по проведению первого очного тура конкурса. Она отметила, что мероприятие пройдёт с 16 по 31 января в 5 муниципалитетах республики и обратила внимание представителей этих площадок на важность проведения конкурсных мероприятий на высоком уровне.

В ходе заседания оргкомитет обсудил сценарий проведения конкурсных мероприятий, его информационное освещение в средствах массовой информации, организационно-техническое сопровождение.

Об организации работы конкурса доложила ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова. Она обозначила проблемные вопросы, возникшие в ходе проведения конкурса «Учитель года Республики Дагестан» 2022 года, и мерах по из решению в текущем году.

«В этом году все желающие принять участие в конкурсе, могут пройти на базе ДИРО модульные курсы повышения квалификации по программе «Профессиональные конкурсы как основа совершенствования ключевых компетенций педагога». Они рассчитаны на 144 часа и направлены на совершенствование компетенций педагогов, необходимых для профессионального методического роста. Курсы разделены на 4 модуля, каждый из которых можно пройти, как отдельный курс.

Как отметила заместитель генерального директора Дома знаний, региональный куратор конкурса «Учитель года Республики Дагестан» 2023 года Эльвира Сайпуева, данные курсы являются уникальными и не имеют аналогов ни в одном субъекте страны. Спикерами модулей выступают специалисты по различным направлениям, в том числе лауреаты и призёры федерального этапа конкурса «Учитель года».

Пресс-служба Минобрнауки РД