Волонтерскими отрядами из социальных учреждений Минтруда РД осуществлено более 500 акций, направленных на поддержку льготных категорий граждан

В настоящее время в сфере социального обслуживания населения Республики Дагестан наблюдается устойчивый рост числа граждан, участвующих в добровольческой деятельности. Волонтерские отряды сформированы во всех учреждениях социального обслуживания населения, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Дагестан.

Волонтерская (добровольческая) деятельность в сфере социального обслуживания направлена на предоставление безвозмездных социальных услуг гражданам или группе людей на общественных началах.

Вовлечение волонтеров учреждениями осуществляется по 4 основным направлениям:
духовно-просветительская деятельность и компенсация дефицита общения;
привлечение волонтеров к проведению культурно-досуговых акций и праздничных мероприятий, посвященных памятным событиям (творческим встречам);
организация адресной помощи и оказание социальных услуг;
оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий; гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим тяжелые ограничения жизнедеятельности.

Общая численность волонтеров (добровольцев) в сфере социального обслуживания в Республике Дагестан по состоянию на 1 января 2023 года составляет 1 627 человек. В основном, это представители ученического и студенческого сообществ.

За 2022 год волонтеры (добровольцы) оказали разностороннюю помощь и поддержку 9 977 гражданам. Выполнено более 16 тыс. социальных услуг различного характера. При этом за указанный период осуществлено 572 акции по социальной поддержке льготных категорий граждан.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД