В Махачкале прошла презентация книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир»

Сегодня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялась презентация книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир». Это издание о великих личностях республик, которые достигли больших успехов в своем развитии и имеют большой экономический, культурный, научный потенциал, занимают достойное место в составе Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие автор книги, председатель ДРО «Ассамблеи народов России» Зикрула Ильясов, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, директор «Издательский дом «Дагестан» Умаросман Гаджиев, председатель Республиканского комитета профсоюза работников культуры Марзижат Бутаева, директор музея-заповедника «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, доктор философских наук Мустафа Билалов и другие.

Зикрула Ильясов рассказал, что его побудило составить издание.

«Маленький Дагестан дал так много славных имен, высочайших мастеров в своей области, что мы гордимся их вкладом в науку, литературу, искусство, спорт, их героическими подвигами в масштабах великой страны – бывшей и нынешней. В числе славных людей Страны гор, конечно же, ученые, в числе которых 5 академиков, писатели, артисты, художники, композиторы, певцы, спортсмены, Герои Советского Союза и России, искусные мастера, исторические личности, которые изменили мир. Но чем больше вчитываешься в историю Дагестана, тем сильнее волнует вопрос, почему мы очень стеснительно, скромно говорим о наших знаменитостях, оставивших ощутимый след в нашем развитии. К примеру, о знаменитом на весь мир враче Александре Вишневском, о конструкторе атомных реактивных двигателей Генрихе Гасанове, о физике-атомщике Амире Амаеве и разработчике аппаратуры для космических кораблей Николае Оганове, о космонавте Мусе Манарове, о главном конструкторе космических систем связи Мураде Капланове, об авиаконструкторе, изобретателе из Костека Мужаедине Хангишиеве. Их изобретения сыграли огромную роль в улучшении обороноспособности страны. Эти вопросы и мысли и побудили меня задуматься и вынести на суд и внимание читателей книгу о самых известных дагестанцах, изменивших историю, науку, культуру, искусство и экономику. И еще, эта книга мой своеобразный ответ-возражение тем, кто считает, что спорт является основой повышения имиджа Дагестана. Спорт, естественно, мощный рычаг обеспечения физического здоровья граждан, но это не самоцель. Мы должны научиться уважать и ценить науку, цивилизационный прогресс и тех, кто их двигает», — поделился автор книги.

Далее выступил Абдуразак Джамалутдинов: «Хотел бы выразить благодарность автору. Он наш большой друг, наставник. У него есть очень много интересных проектов, в числе которых и книга «Дагестанцы, изменившие мир». Сегодня День героев Отечества. Я читаю, что все жители нашей республики, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, тоже является дагестанцами, которые меняют сегодня мир. Наши земляки сражаются с фашизмом и пытаются восстановить справедливость, и я уверен, что они ее восстановят».

Умаросман Гаджиев отметил, что данная книга имеет большое значение в первую очередь для подрастающего поколения.

«История Дагестана – это прежде всего история народа Дагестана, история тех личностей, которые вышли из этого народа. Своим талантом, упорством и трудом они достигли результатов, которые пошли на пользу своему народу. Детям нужны примеры для подражания. Молодежь должна знать свою историю, своих героев и со временем сами стать героями республики».

В рамках мероприятия Зикрула Ильясов вручил грамоты ДРО «Ассамблеи народов России» педагогам и ученикам частной общеобразовательной школы «Возрождения» за участие в организации презентации книги и других мероприятий, проводимых в Дагестане.

Источник: