Энрик Муслимов принимает участие в торжественных мероприятиях к 625-летию появления ислама в Беларуси

24 ноября в Минске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 625-летию ислама на белорусских землях.
В мероприятии приняли участие Посол Российской Федерации в Белоруссии Борис Грызлов, главы всех четырёх основных религиозных конфессий в Беларуси — ислама, православия, католицизма и иудаизма, а также представители дипломатического корпуса, депутаты, представители общин.

В нем также приняла участие дагестанская делегация во главе с министром по национальной политике и делам религий РД Энриком Муслимовым. В состав делегации вошли советник министра по национальной политике и делам религий РД Магомед Магомедов и помощник муфтия Республики Дагестан Ахмад Надырбегов.

Открывая мероприятие, глава Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович отметил, что на территории страны сохраняются межконфессиональный мир и взаимопонимание.

«У нас братские отношения, идет диалог понимания со всеми конфессиями», — сказал муфтий.

По его словам, к этой дате, 625-летию ислама на белорусских землях, объединение и татарская диаспора готовились продолжительное время.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал участников мероприятия от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и отметил, что религия ислам сосуществует с другими религиями Республики Беларусь в мире и согласии 625 лет.

«Нелёгкая судьба у наших народов в истории своего развития. Несмотря на то, что сейчас мы представляем отдельные государства, мы имеем общую историю, где ни одна из религий не была яблоком раздора. В ходе проведения специальной военной операции у наших врагов были попытки внести раскол в обществе на религиозной почве. Но у них это не получилось, потому что как говорит муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, таких условий для развития ислама как в Российской Федерации нет нигде, только в Республике Дагестан более 2500 религиозных организаций и 6 высших учебных исламских заведений. В том числе из-за этого у них не получилось. Великий дагестанский богослов, шейх Магомед Ярагский сказал в свое время — «Вера делает человека сильным, а безверие трусливым». У наших народов есть вера, а если с нами вера, то какая разница кто против нас», — сказал в своем выступлении Энрик Муслимов.

Присутствовавший на мероприятии уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что татары на территории Беларуси живут с XIV века и татарская община является одной из самых активных.

Отметим, что завтра, 25 ноября, в Минске пройдет масштабная международная научная конференция по истории татар в Беларуси, где также планируется участие дагестанской делегации.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан