Форум дополнительного образования детей прошёл в Дагестане

Форум «Дополнительное образование детей в условиях новой реальности: тренды, форматы, методики» прошел в Республиканском центре образования.
Мероприятие организовано в рамках празднования Года образования.

Участие в нём приняли делегации Карачаево-Черкесской Республики и Северной Осетии-Алании.

«Спасибо всем тем, кто сегодня работает в области дополнительного образования. За ваш вклад в наших детей. Мы сегодня много говорим о том, что России нужен технологический суверенитет. Я считаю, что он начинается здесь – в школе, на уроках дополнительного образования в инженерных кружках по авиамоделированию, судостроению. Я уверена, что у нашей страны великое будущее. И это будущее сегодня мы видим здесь вместе с вами», — обратилась к участникам форума Председатель Комитета Народного Собрания по образованию и науке РД Елена Павлюченко.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев отметил, что в рамках национального проекта «Образование» в школах Дагестана удалось на высоком уровне выстроить систему дополнительного образования.

«В Дагестане, в более 520 образовательных организациях созданы «Точки роста». В 2021 году в республике создано более 76 тысяч мест дополнительного образования в 592 общеобразовательных организациях. В рамках национального проекта «Образование» открыто четыре Кванториума, пять IT-кубов на базе общеобразовательных организаций, где наши школьники имеют возможность повышать свои компетенции», — сказал он.

С приветственным словом к участникам форума обратились также заместитель министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Вадим Габеев и начальник отдела по воспитательной работе, дополнительного образования и защиты
детей Минобрнауки КЧР Джульетта Гербекова. Они выразили благодарность за приглашение на форум и отметили готовность к сотрудничеству в развитии сферы образования.

В рамках форума участники обсудили практические вопросы реализации Концепции развития дополнительного образования детей, определили новые направления и перспективы дополнительного образования.

После тожественного открытия и пленарной части форума работа продолжилась в секциях.

Отметим организаторами форума выступили Министерство образования и науки Дагестана, Ассоциация педагогов республики, РЦО, а также Региональный центр выявления, развития и поддержки способностей и талантов детей и молодежи «Альтаир».

Пресс-служба Минобрнауки РД