Предприятия Дагестана представили продукцию на Первом Российском винодельческом форуме в Москве

24 ноября винодельческие предприятия Дагестана представили свою продукцию на Первом Российском винодельческом форуме в Москве.
Форум посетили глава Дагестана Сергей Меликов, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутаты Госдумы Мурад Гаджиев, Джамалдин Гасанов и другие официальные лица.
Глава Дагестана вместе с правительственной делегацией посетил дагестанский стенд и ознакомился с продукцией, представленной Дербентским коньячным комбинатом, Кизлярским коньячным заводом, Избербашским винно-коньячным заводом, Дербентской винодельческой компанией.
Все эти предприятия являются одними из самых крупных переработчиков винограда в Дагестане. Так, Кизлярский коньячный завод переработал за текущий год 39,1 тыс. тонн, Избербашский ВКЗ – 14,3 тыс. тонн, Дербентский коньячный комбинат – 14,4 тыс. тонн, Дербентская винодельческая компания – 12,5 тыс. тонн.
Отмечено, что в 2022 году из собранных 268 тонн винограда на переработку отгружено порядка 70 % (188 тонн), при этом основная доля пришлась на дагестанских переработчиков, за пределы региона вывезено 11 тыс. тонн.
В рамках форума состоялась встреча Сергея Меликова с вице-премьером России Викторией Абрамченко. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития отрасли в Дагестане, в том числе и с точки зрения расширения рынка производимой в республике продукции.
Надо отметить, что главная тема форума – «Новая эра российского виноделия». Форум станет площадкой для обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка России в меняющихся условиях госрегулирования и господдержки винодельческой отрасли. Деловая программа рассчитана на два дня.
Участники форума – производители, ученые, регуляторы, эксперты, инвесторы, дистрибьютеры и потребители – обсудят основные показатели развития винного рынка за последние два года, меры государственной поддержки виноградарства и виноделия, новации законодательного регулирования отрасли.
Отдельным вектором деловой программы станет экспозиция российских производителей вина, на которой пройдут дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, а эксперты поделятся уникальным опытом работы с российской винной продукцией в индустрии гостеприимства и ритейле.

Источник: