Каспийская флотилия отметила 300-летие со дня основания

Несмотря на непростые условия, при которых Каспийской флотилии в составе войск ЮВО приходится выполнять ответственные служебно-боевые задачи, командование КФл нашло возможность достойно подготовиться к торжествам, связанным с 300-летием родного объединения, и блестяще, на высоком организационном уровне их провести. Астрахань, как центр проведения юбилея, была выбрана в связи с тем, что именно здесь по указу Петра l и была образована Каспийская флотилия в 1722 году.

Каспийскую флотилию и Астраханскую область связывают прочные шефские связи, которые были установлены после передислокации главной базы флотилии в 1992 году из Баку в Астрахань. Стоит отметить, что мэрия областного центра начиная с 1995 года шествовала над батальоном морской пехоты, а с 2006 года – также и над малым артиллерийским кораблём «Астрахань». В прошлые годы область оказала огромную помощь флотилии и при решении вопросов размещения сил и войск, обеспечения жильём семей военнослужащих и т.д. После передислокации в 2020 году основных сил флотилии на территорию Дагестана возникла необходимость обновления ранее установленных шефских связей между командованием КФл и региональными властями. В связи с этим в рамках празднования 300-летия флотилии 13 ноября с. г. в администрации Астраханской области состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии Астраханской области и командования КФл по вопросам сотрудничества в сфере патриотического воспитания молодёжи. Данный документ в присутствии ветеранов флотилии своими подписями скрепили командующий КФл контр-адмирал Александр Пешков и глава региона Игорь Бабушкин.

А 14 ноября в Доме офицеров состоялась историческая конференция на тему «Роль Каспийской флотилии в обеспечении военной безопасности Российского государства в период с ΧVlll по ΧΧl век». На данной конференции перед военнослужащими и ветеранами флотилии с интересными сообщениями о петровских военных реформах, об исследовательской деятельности Петра Алексеевича на Каспийском море и о его сподвижниках выступили бывший член военного совета флотилии контр-адмирал Эдуард Захарьяш, председатель регионального отделения Российского географического общества, доктор географических наук Иван Бухарицин и другие. О драматических бакинских событиях и передислокации флотилии в начале 1990-х годов, восстановлении её боеготовности выступил с докладом бывший командующий КФл вице-адмирал Юрий Старцев. Об учебно-боевой и служебной деятельности флотилии в условиях нового пункта базирования в Дагестане подробно рассказал командующий флотилией контр-адмирал Александр Пешков.

В день 300-летия Каспийской флотилии контр-адмирал Александр Пешков совместно с военнослужащими и ветеранами КФл возложил живые цветы к памятнику основателю Каспийской флотилии — Петру l на Петровской набережной в Астрахани

Каспийская флотилия отметила 300-летие со дня основания
15 ноября, в день 300-летия Каспийской флотилии, контр-адмирал Александр Пешков совместно с военнослужащими и ветеранами КФл возложил живые цветы к памятнику основателю Каспийской флотилии — Петру l на Петровской набережной в Астрахани. Делегация Каспийской флотилии также возложила цветы к Вечному огню у подножия мемориального артиллерийского катера «073», установленного в честь подвига моряков Волжской и Каспийской флотилий в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день состоялось торжественное собрание для ветеранов Каспийской флотилии и почётных гостей, посвящённое славному юбилею. В ходе собрания командующий КФл вручил медаль «За воинскую доблесть» l степени морским пехотинцам — старшему сержанту Рифкату Джакияеву, сержанту Руслану Иргалиеву и старшему матросу Азамату Едильбаеву, которой они были награждены приказом министра обороны России за воинскую доблесть, проявленную при исполнении обязанностей военной службы. Были также вручены заслуженные награды — медаль «За воинскую доблесть» ll степени ряду офицеров гвардейской Белградской бригады кораблей ОВР, в том числе гвардии капитану 2 ранга Денису Пастольнику. Кроме того, в соответствии с приказом командующего КФл медаль «300 лет Каспийской флотилии» была вручена вице-адмиралу Юрию Старцеву, контр-адмиралу Эдуарду Захарьяшу, капитану 1 ранга в отставке Фёдору Виннику и другим.

В заключение перед участниками торжественного собрания выступил с музыкальной программой коллектив Центрального концертного образцового оркестра ВМФ России имени Римского-Корсакова.

Источник: