Дмитрий Чернышенко и Сергей Меликов обсудили вопросы развития туристической инфраструктуры в Дагестане

В пятницу, 11 ноября, состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

В рамках прошедшей встречи стороны обсудили выполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам президиума Госсовета по развитию туризма.

В частности, — это реализация проектов курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан».

«Президентом была поставлена задача по созданию федеральных морских курортов. Дагестан отличает удобное географическое расположение. Каспийское побережье, близость популярных исторических и природных локаций, а также федеральной трассы и аэропорта. Сейчас необходимо начать разработку мастер-плана территории. Он позволит обеспечить комплексный подход к ее развитию, четко определить потребности в номерном фонде и обеспечивающей инфраструктуре, выстроить удобную и понятную логистику. К работе будут привлечены институты развития — «КавказФ», «Туризм.РФ» и крупные инвесторы. Для развития курортов нужно максимально использовать инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития России совместно с руководством Дагестана и заинтересованными организациями подготовить предложения по реализации этого уникального проекта.

«Создание каспийского курорта коренным образом может изменить структуру экономики Дагестана, станет драйвером развития в регионе высокотехнологичных индустрий. В конечном счете, все мы должны осознавать ответственность перед жителями республики и нашими гостями за предоставление качественных и безопасных услуг. Перед нами стоят амбициозные, но вполне осуществимые задачи», – подчеркнул Сергей Меликов.

В ходе встречи также обсудили рост туристического потока в Дагестан. Как отметил глава Дагестана Сергей Меликов, в этом году республику посетило около 1,5 млн. человек. Это уже превысило показатели 2021 года, по итогам которого регион посетило 1,1 млн. туристов.

Источник: