Площадь самого большого в России сада фундука увеличат до 2 тыс. га

Пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщила, что площадь самого большого в России сада фундука в Сулейман-Стальском районе республики в 2022 году увеличится до 2 тыс. га, что в два раза больше чем в 2021 году. Как отметили в ведомстве, для привлечения специалистов, на базе предприятия планируют создать центр развития садоводства и передовых аграрных технологий.
«Сегодня площадь садов, заложенных ООО «Полоса», составляет почти 1,6 тыс. га, с учетом осенних посадок этого года достигнет 2,6 тыс. га. Из них более 2 тыс. га придутся на один только фундуковый сад», — отметил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Шарип Шарипов.
Директор предприятия планирует заключить соглашения для обучения специалистов с ведущими российскими вузами. Кроме того, специалистов аграрной отрасли планируют направить для повышения квалификации на практику и обучение за рубеж с установлением стипендиальных доплат.
Напомним, что закладка сада фундука в Сулейман-Стальском районе Дагестана началась осенью 2019 года, когда были заложены первые 150 га. В 2021 году площадь сада увеличили до 1 тыс. га. Помимо фундука, ООО «Полоса» занимается выращиванием и хранением яблок, груш, черешни, слив, винограда, хурмы, киви, гранат, грецких орехов, миндаля и каштана.

Источник: