Участники студенческой экспедиции презентовали проект развития дагестанского ковроткачества

Студенческая экспедиция «Новые пути развития древнего промысла, или как превратить дагестанские ковры в привлекательный бренд» завершилась итоговой презентацией. Сегодня, в Махачкале, опытные эксперты и гости мероприятия оценили проект развития ковроткачества от студентов ведущих вузов страны.
Ранее 8 студентов и их наставники отправились в путешествие по Дагестану, чтобы исследовать древний дагестанский промысел – ковроткачество. Ребята посетили Хивский, Табасаранский и Дербентский районы, где познакомились с процессом создания ковровых изделий, а также побывали на популярных туристических локациях региона.
Студенты озвучили разные идеи по производству ковровых изделий. Так, ребята предложили улучшить станки, привлечь к работе художников, дизайнеров, а также уменьшить плотность основы, использовать не только шерсть, но и другие материалы и цвета. Были также предложены варианты популяризации ковровых изделий республики.
Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов выразил благодарность всем участникам проекта за проделанную работу и стремление найти новые пути развития ковроткачества в Дагестане. Он также обозначил важность сохранения народных промыслов и рассказал о мерах поддержки, которые оказывает Министерство по туризму и НХП РД ремесленникам.
«Дагестан занимает второе место в стране по объему производства изделий народных художественных промыслов, многие из них не имеют аналогов в России. Перед нами стоят задачи возродить, сохранить и развивать народные промыслы Дагестана. С 2021 года производителям изделий народных художественных промыслов оказывается государственная поддержка в виде субсидирования части расходов на приобретение технологического оборудования, инструментов и сырья. Для поддержки мастеров проводятся выставки-ярмарки, конкурсы профессионального мастерства, а также мастерам оказывается содействие в участии во всероссийских и международных мероприятиях», — отметил министр.
В завершение Эмин Мерданов наградил участников и их наставников благодарственными письмами за активное участие в экспедиции.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан