Уволенные из зарубежных компаний в России получают больше на новом месте

Большинство уволенных сотрудников иностранных компаний в России нашли новую работу, где получают более высокую зарплату. Данные аналитиков сервиса Зарплата.ру приводит издание «Комсомольская правда». Опрос прошли 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний.
По данным опроса, 67% россиян, покинувших зарубежные организации, получили выплаты в несколько окладов. По два оклада получили 33% работников, по три — 46%, по четыре — 8%, от пяти и более — 13%.
30% опрошенных прекратили работу из-за того, что их организация полностью завершила работу в России. Еще 16% покинули компанию, хотя российская организация выкупила активы ушедшего зарубежного бренда и продолжила работу.
78% опрошенных, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу.
51% опрошенных на новом месте стали зарабатывать больше, чем у прежнего работодателя.
«В начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков, — комментирует гендиректор ВНИИ Труда Дмитрий Платыгин. — Но по факту большинство заняло выжидательную позицию. Тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много. При этом ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, постепенно высвобождая работников и зачастую с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение.
Бывшие работодатели помогли 36% сотрудников с последующим трудоустройством.
Сейчас безработица – на историческом минимуме (она составляет 3,8%, — Ред.) а спрос на сотрудников остается довольно высоким, — говорит Марина Москвина, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей. — Поэтому и работники, трудившиеся в иностранных компаниях, даже если компания ушла с рынка, трудоустраиваются довольно легко и во многих случаях – с повышением в зарплате. К тому же, в крупных корпорациях годами выстраивалась система отбора и обучения кадров. Естественно, такие работники востребованы и могут рассчитывать на прибавку при смене работы.