В преддверии Дня единства в Центре для детей и подростков в Хасавюртовском районе провели праздник

В Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Хасавюртовском районе в преддверии одного из главных государственных праздников – Дня единства народов Дагестана провели праздничное мероприятие.

Праздник имеет глубокие исторические корни. Во все времена единение и сплоченность всех граждан вне зависимости от происхождения, национальности и вероисповедания приносили великие победы, великие свершения, формировали истинные духовные ценности.

В День единства каждому дагестанцу приходит осознание того, что многонациональный Дагестан – наша общая Родина и ее будущее зависит от всех тех, кто населяет республику, кто душой болеет за нее, за мир и за светлое будущее.

«Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
«Не край ли далекий тебе полюбился?»
На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
«Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете», –
эти строки из стихотворения «Мой Дагестан» Расула Гамзатова были использованы как раз по теме специалистом по работе с семьей Зареттой Дагировой во вступительной речи при открытии мероприятия, посвященного празднованию Дня Единства народов Дагестана. Она рассказала подросткам о том, что Гамзатов очень любил свою малую родину, поэтому сумел так красиво выразить свои чувства в стихотворных строках.
Дети узнали от взрослых о том, что без любви к родным, друзьям, к семье, невозможно полюбить и родину, поэтому сначала нужно создать мирную обстановку в своем окружении, чтобы потом распространить это тепло и дальше.
Подобные встречи, которые объединяют и способствуют согласию между народами разных национальностей, формируют также чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу малой Родины,
интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства; воспитывают подрастающее поколение учащихся на устоявшихся дагестанских традициях, в основе которых лежат равенство всех народов, дружба, взаимопомощь и солидарность.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД