Дагестанские учителя примут участие в финале Форума классных руководителей

II Всероссийский форум классных руководителей пройдёт в Москве в октябре этого года. На форум подали заявки 64 тысячи педагогов со всей страны. Из них только 1300 прошли конкурсные испытания и приглашены в финал конкурса.

Одним из дагестанских учителей, который прошёл конкурсные испытания и приглашен в финал форума, стала Почётный работник просвещения РФ, учитель русского языка и литературы школы № 4 Хасавюрта Саида Магомедова. Педагогический стаж у нее внушительный – 25 лет, не менее внушителен и список наград, профессиональных достижений — множество грамот и благодарственных писем за собственные и ученические достижения.
Саида Магомедова является победителем республиканских конкурсов «Премия лучшим учителям России за достижения в педагогической деятельности», «Премия лучшим учителям Дагестана за достижения в педагогической деятельности» и другие.
«Участие в первом ФКР вызвало огромное желание попасть на второй Всероссийский форум классных руководителей. От второго ФКР жду встречи с единомышленниками, намерена делиться своими наработками и перенять опыт коллег. Большой интерес вызывает работа на различных образовательных площадках и предстоящая встреча с известными людьми в сфере образования, шоу-бизнеса и политики. Для меня это уникальная возможность общения с самыми активными педагогами страны», — поделилась Саида Абдулгамидовна.

Ещё один участник форума от Дагестана — учитель русского языка и литературы СОШ№ 2 г. Каспийска Мальвина Халидова. Мальвина Абдурашидовна решила стать педагогом благодаря своему школьному учителю по математике Муминат Шафиевне, она уже 16 лет делится знаниями по русскому языку и литературе. Мальвина уверена, что современный учитель должен постоянно развиваться:

«Я хочу быть в этом плане примером для учеников. Поэтому для меня Форум классных руководителей — уникальная возможность получить новые знания, обрести новые знакомства. Хоть я в прошлом году и была в числе тех, кто заработал право быть в списке очных участников, уверена, что форум этого года будет для меня не менее полезным».

«Учитель года – 2021» Дагестан Гаджимирза Марданов, преподающий обществознание в гимназии «Культуры мира» в Дербенте, тоже представит Дагестан на форуме.

Имея преподавательский стаж в 26 лет и большие регалии, Гаджимирза Марданов тем не менее уверен, что не только сам сможет рассказать что — то полезное и интересное, но и почерпнуть.

«Благодаря учительнице Бике Агаевне с 5 класса я влюбился в историю, она рассказывала её, словно сказку, а в 11 классе полюбил предмет «Основы государства и права». В итоге, совместив оба предмета, поступил на историко-правовой факультет ДГПУ.

ФКР для меня – это огромная площадка мастеров, профессионалов, компетентных в своём деле людей – классных руководителей, воспитателей, наставников, старших товарищей, которые являются путеводителями для своих учеников.

От форума жду обмена всем новым – идеями, предложениями, импульсами – для совершенствования мастерства, чтобы потом подарить всё это ученикам. После победы на конкурсе «Учитель года», я понял, что нет своих и чужих учеников, поэтому уверен, что позитивный импульс от участника из каждого региона разлетится по всем другим регионам», — отметил Мерданов.

Напомним, что I Всероссийский форум классных руководителей прошёл 9–10 октября 2021 года в Москве. В нём приняли участие порядка 1000 педагогов из всех регионов страны.