Человек – энтузиаст

Сегодня хочу рассказать об одном интересном человеке–энтузиасте из высокогорного аула Курдул – Юсуфове Юсуфе Салмановиче.
Юсуф Салманович родился 7 января 1953 года в селении Курдул Рутульского района. В 1960 году пошел в подготовительный класс Курдульской начальной школы. В пятый класс перешёл в Микикскую восьмилетнюю школу, затем учёбу продолжил в Гельмецкой восьмилетней школе, является первым выпускником Гельмецкой восьмилетней школы. В 9 класс пешком ходил в Лучекскую среднюю школу, тогда ещё не было автомобильной дороги. В 1970 году окончил Цахурскую среднюю школу. Вот такое трудное детство было у Юсуфа Салмановича.
После окончания школы начал работать в родном колхозе имени Карла Маркса. В июне 1971 г. призвали в Советскую армию. Учёбу продолжил на Украине, окончил школу авиамехаников. После отправили в Монгольскую Народную Республику, где работал механиком в авиации. Стал отличником Военно-воздушных сил, там он был награждён многими грамотами.
После демобилизации в июне 1973г. поступил в Махачкалинский сельскохозяйственный техникум на ветеринарное отделение. Во время учёбы в техникуме был секретарём комсомольской организации, членом комитета комсомола и председателем совета физкультуры техникума.
После успешного завершения учёбы в техникуме, отправили на работу в свой родной колхоз ветеринарным врачом. В колхозе коммунисты избрали его секретарём первичной партийной организации.
В 1988 году в связи с отсутствием специалистов в школе, Юсуфа Салмановича направили учителем В Курдульскую начальную школу. В 2004 году он поступил в Ивановский Государственный Университет на исторический факультет. В 2009 году успешно окончил данный вуз и получил диплом учителя истории.
Без отрыва от производства заочно учился в частном учреждении дополнительного профессионального образования «Махачкалинский Центр повышения квалификации – Академия «Каспий» и получил красный диплом с отличием о высшей профессиональной переподготовке. Диплом даёт право на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента и экономики.
С сентября 2012 году Юсуф Салманович работал заместителем директора по воспитательной работе, а с 1 сентября 2017 года работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем истории.
Юсуф Салманович обладает разносторонними знаниями, высокой культурой и редкой дисциплинированностью в труде. По своей натуре он большой труженик. Захотел стать работником сельского хозяйства – стал, хотел стать учителем – стал, хотел совершить хадж в Саудовскую Аравию – совершил. Да, в ноябре 2010 году ездил в большой хадж (Мекка, Медина) в Саудовскую Аравию. Как истинный мусульманин исполнил пятый столп Ислама, и сегодня его по праву называют Юсуф-Хаджи. Собеседников он быстро располагает к себе, с ним очень интересно общаться.
Скромный, честный, порядочный, добрый, позитивный, сердечный, талантливый, общительный, интересный товарищ. Друзья любят и ценят его не только как душевного друга и за его скромность, а за его необыкновенную чуткость и отзывчивость к людям. Никогда он не оставит человека в беде, всегда готов прийти на помощь. С ним можно идти на разведку.
Сегодня Юсуф-Хаджи признанный поэт цахурского народа (йихъбишна шаир). Прекрасный семьянин, воспитывал 8 детей: 4 сына и 4 дочери. Второй сын окончил Дагестанский государственный педагогический университет, а третий сын окончил Буйнакский исламский университет – по специальности юрист-исламовед, преподаватель арабского языка. Сейчас все сыновья заняты мягкой мебелью. Доставляют мягкую мебель в любую точку Дагестана. У всех свои семьи, свои дети.
В свободное время увлекается охотой в рамках российского законодательства, пять лет работал охотоведом ООО «Азимут» в охотхозяйстве «Цахурское».
Дедушка по отцу Юсуф-Эфенди был учёным арабистом, учился в Кази-Кумухе 25 лет, затем учёбу продолжил в Багдаде (Ирак). Отец и мать всю жизнь работали в родном колхозе.
Уверен, что такие люди, как Юсуф-Хаджи, делают нашу жизнь радостнее и счастливее.
Пожелаем ему крепкого здоровья, успехов, мира и милости Аллаха!

Расим Таибов