Педагог из Дагестана стала победителем «Профессиональной Лиги»

Совещание по вопросам строительства и капитального ремонта школ прошло под руководством Сергея Меликова.

Вопросы строительства, капитального ремонта и лицензирования объектов образования, а также ход оздоровительной кампании обсудили сегодня под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова. Участие в мероприятии приняли руководители муниципальных районов республики.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в настоящее время в республике функционирует 1412 школ и 812 детских садов. В 2022 году запланировано проведение капитального ремонта 210 зданий общеобразовательных организаций республики на общую сумму более 3 млрд. рублей.

«В новом учебном году в школу пойдут более 450 тысяч. детей. И для нас очень важно, чтобы 1 сентября – День знаний – для них стал настоящим праздником. Для этого мы должны сделать все от нас зависящее, создать соответствующую атмосферу», — сказал Сергей Меликов.

Отметим, по 90 объектам работы проводятся в срок или с опережением сроков, установленных планом-графиком, процент готовности на них составляет от 79 до 99 %.

Участие в заседании в режиме видеоконференции также принял и заместитель министра просвещения Андрей Николаев. Он подчеркнул, что за последний год в сфере строительства объектов образования произошёл значительный прорыв.

«С точки зрения строительства школ, детских садов и проведения капитальных ремонтов Дагестан опережает любой другой субъект страны», — отметил он.

О лицензировании объектов образовательных организаций, введенных в эксплуатацию в 2021 году, Сергею Меликову доложил вице-премьер республики Муслим Телякавов. Он отметил, что 4 школы на 1606 мест и 15 детских садов на 2360 мест получат лицензию и начнут прием детей уже 1 сентября.

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал о ходе капитального ремонта и готовности образовательных организаций, к новому учебному году. Он сообщил, что общий процент строительной готовности по капитальному ремонту школ в республике составляет более 75 %.
«По оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2022/23 учебного года все мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.
Хорошие темпы наблюдаются в 17 муниципалитетах.
В целом, на объектах проведения капитального ремонта подрядчики усилили ход выполнения работ», — сказал он.

О ходе строительства объектов образования рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов. Он отметил, что в Дагестане в период с 2022 по 2025 гг. в рамках федеральных и республиканских программ планируется строительство и осуществляется финансирование 159 объектов образования.

Помимо строительства и капитального ремонта школ на совещании с главой региона рассмотрели ход оздоровительной кампании.
Министр образования и науки РД отметил, что на территории республики к работе приступили 122 лагеря, среди которых 26 загородных и 96 пришкольных организаций.
«Летняя оздоровительная кампания началась 5 июня 2022 года. Две смены уже проведены с охватом 23,7 тысяч детей. С 27 июля началась третья смена, которая продлится до 16 августа. В третью смену проходят оздоровление и отдых еще 7000 детей», — сказал он.

Министр также отметил, что в этом году впервые открылись инклюзивные смены для детей с ограниченными возможностями на базе 3 коррекционных школ, с охватом 140 детей. В следующем году эта работа будет продолжена с увеличением охвата детей с ОВЗ.
В завершение обсуждения Сергей Меликов подчеркнул необходимость увеличения количества лагерей. Он отметил, что в каждом муниципалитете должна быть минимум 1 летняя оздоровительная организация.

Пресс-служба Минобрнауки РД