Бюрократическая нагрузка на учителей будет снижена

Министерство просвещения России разработало приказ «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ».
Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей. Согласно ему Минпросвещения России надлежит установить перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации основных общеобразовательных программ.

Приказ, который вступит в силу с 1 сентября 2022 г., содержит 5 пунктов. Перечень имеет ступенчатую структуру и состоит из базовых документов учителя, заполняемых им как ежедневно, так и по запросу или по необходимости. Для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса. Остальная документация в школах будет возложена на иных административных работников.

На данный момент перечень включает следующие пункты:
1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
2) журнал учета успеваемости;
3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);
5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Отметим, возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, связанной с подготовкой документов, не включенных в перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России, не допускается.

Пресс-служба Минобрнауки РД