Ибрагимхалила Гаджиева наградили золотой звездой «Герой Дагестана»

В Махачкале поручением депутата Государственной Думы РФ Сайгидпаши Умаханова наградили золотой звездой «Герой Дагестана» военнослужащего Гаджиева Ибрагимхалила Абдурахмановича, проявившего героизм, мужество и воинскую доблесть, рискуя жизнью спасшего сослуживцев в ходе специальной военной операции на Донбассе.

Об этом сообщил председатель Правления дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал — полковника М.Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов.
23 июня 2022 г. на площадке Аварского театра Махачкалы прошла на высоком патриотическом уровне акция, чтобы выразить поддержку российским военным, участвующим в специальной военной операции в Украине. Организатором выступило региональное отделение Российского союза молодёжи.
В рамках патриотического мероприятия председатель правления Дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, помощник депутата Госдумы ФС РФ Умаханова С.Д. (Единая Россия) наградил по поручению Почетного Президента международного фонда имени И. Шамиля Умаханова С. Д. золотой звездой «Герой Дагестана» военнослужащего Ибрагимхалила Гаджиева, проявившего героизм, мужество и воинскую доблесть, рискуя жизнью спасшего сослуживцев в ходе специальной военной операции на Донбассе.
Гасангусейн Абдулжелилов отметил: «Сегодня среди нас Герой, как военнослужащий из Дагестана, рискуя своей жизнью спас сослуживцев в ходе специальной военной операции на Донбассе».
Ибрагимхалил Гаджиев — уроженец села Мачада Шамильского района РД. Сержант Гаджиев — старший стрелок в мотострелковой бригаде. Находясь в эпицентре боевых действий в селе Красная Поляна Донецкой области, подбил вражеский БТР, проявив доблесть и мужество в специальной военной операции в Украине. Прикрывая товарищей от выстрела из гранатомета, сержант Гаджиев принял удар на себя. В результате взрыва он получил тяжелое ранение лица и баротравму, но спас от гибели своих товарищей. Спасенные — командир роты и сослуживцы продолжают освобождать Донецкую республику.
«Консолидированным Решением Союза общественных организаций Дагестана за особые заслуги перед Республикой Дагестан, за проявленный героизм, мужество, воинскую доблесть, наш дагестанец Гаджиев Ибрагимхалил Абдурахманович награждается Золотой звездой «Герой Дагестана», — сказал Абдулжелилов.
Ибрагимхалил Гаджиев в свою очередь поблагодарил за оказанную честь. «От себя еще хочу сказать: мы защищали, защищаем и будем защищать нашу страну. Лучше умереть как мужчина, как гиена потом всю свою жизнь я не смог бы с этим прожить, если бы мои товарищи погибли бы”, — добавил он.