Как изменится порядок назначения инвалидности?

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Специалисты бюро обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
Правительство Российской Федерации приняло постановление от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»), которым предусмотрено, что с 1 июля 2022 года медицинскую экспертизу можно будет пройти как очно, так и заочно.
Все необходимые документы будут поступать в бюро медико-социальной экспертизы из медицинских организаций автоматически.
Личное присутствие будет обязательным, только если:
— данные медисследований не соответствуют заключениям врачей;
— необходимо обследование с помощью специального оборудования;
— пациент проживает в интернате;
— необходимо изменить индивидуальную программу реабилитации.
С 1 июня 2023 года несогласные с решением бюро медико-социальной экспертизы смогут пройти её вновь в дистанционном формате.
С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по документам без указания личных данных человека, без доступа сотрудников к персональным данным граждан, а направления будет распределять информационная система между регионами. По итогам экспертизы данные будут отражаться в справке об инвалидности.

Заместитель прокурора района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова