Руководитель ЦУР Дагестана посетил песчаные карьеры в Дербентском районе

Руководитель Центра управления регионом Дагестана Султан Абдуралимов сегодня вместе с главой Дербентского района Мавсумом Рагимовым посетил песчаные карьеры в посёлке Белиджи.

Причиной рабочей поездки Абдуралимова стали частые обращения местных жителей в социальных сетях с жалобами на невыносимые условия, которые создаёт расположенный рядом песчаный карьер.

Ранее жители посёлка записали видеообращение к главе республики Сергею Меликову, в котором заявили о том, что они задыхаются от пыли. Они попросили руководителя региона вмешаться в ситуацию, так как пыль, которая поднимается из-за проезжающих по поселку «КАМАЗОВ», стала источником заболеваний, вызванных ее длительным вдыханием.

По поручению Главы Дагестана, в район также прибыли сотрудники аппарата Совета безопасности республики для изучения ситуации на месте.

По данным Минприроды региона, на сегодняшний день добыча песка в указанной зоне осуществляется на двух карьерах по соответствующим лицензиям.

Представители Минприроды отметили, что оба карьера снабжают строительным песком весь Южный регион республики и строительство социальной инфраструктуры города Дербента.

Прекращение работы данных карьеров будет способствовать тотальному дефициту строительного песка, росту его незаконной добычи и повышению цен на важный строительный материал, и, как следствие, подорожание всех строительных работ.

Глава Дербентского района Мавсум Рагимов проинформировал, что с недавнего времени дорога, через которую проезжали грузовые машины с песком, уже закрыта.

По итогам посещения карьеров, в администрации посёлка Белиджи состоялось совещание с участием руководителей карьеров, представителей общественности и жителей посёлка.

В ходе совещания достигнута договорённость о разработке дорожной карты по снижению негативного воздействия на окружающую среду недропользователями, в том числе будет рассмотрен вопрос объездной дороги.