Олег Чиглинцев рассказал о причинах отказа в догазификации

Руководитель компании «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев в ходе брифинга по вопросам президентской программы социальной газификации рассказал о темпах догазификации республики.

По его словам, программа реализуется с 2021 года по поручению Президента РФ Владимира Путина и распространяется на домовладения, расположенные в газифицированных населенных пунктах. В Дагестане были подсчитаны домовладения, которые имеют право на догизификацию, они были обследованы на наличие соответствующих документов, в итоге составлен объектный план-график, по которому осуществляется догазификация.

«В этот план вошли 2147 домовладений и это еще не окончательный вариант – специалисты будут периодически обновлять его.

Посредством нашего портала мы получили около тысячи дополнительных заявок, которые в этот план не попадают, поэтому мы будем его пересматривать. Все заявки будут обработаны и газифицированы, в случае соответствия необходимым требованиям», – заявил Чиглинцев.

Говоря о материальной части программы, глава компании отметил, что на самостоятельное подключение газа у гражданина может уходить порядка 160 тысяч рублей, сумма варьируется в зависимости от протяженности газопровода. Сейчас эта работа проводится за счет единого оператора газификации.

В дополнение к этой программе Минтруд РФ утвердил пакет компенсаций для малообеспеченных семей, в рамках которого они могут получить порядка 90 тысяч рублей в качестве компенсаций для проведения газопровода внутри земельного участка и проведения соответствующего оборудования.

На сегодняшний день на догазификацию подано порядка 2700 заявок. Порядка 400 заявок были отклонены, в основном по причине нехватки правоустанавливающих документов на земельный участок и домовладение.

«Хотелось бы обратиться к людям с просьбой не бояться подавать документы, все проблемы решаемы. Не стоит бояться земельных налогов, так как они ничтожно малы по сравнению с преференциями, которые человек получает от бесплатной газификации», – обратился Чиглинцев.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/oleg-chiglincev-rasskazal-o-prichinah-otkaza-v-dogazifikacii/