В Хлюте отмечали 225-летие имама Шамиля

В этом году народы празднуют 225-летие со дня рождения имама Дагестана и Чечни Шамиля. И трудно представить себе историческую личность, образ которой так часто низвергался бы и возносился, как образ этого великого человека и гражданина.

Равнодушным он никого не оставил. Такова энергетическая природа личности Шамиля. Но времена меняются, с их высоты более отчетливо просматривается то, что нельзя было увидеть раньше. Нельзя жить только прошлым и его оценками. Героизм имама Шамиля, его образ священны для горцев, ибо он, будучи представителем малочисленных народов, продемонстрировал всему миру высокий пример защиты национального достоинства. Однозначно одно: он не был врагом России. Он был лишь патриотом Дагестана, Чечни, Кавказа в целом, а впоследствии — верноподданным и другом России.
Имам Шамиль – великая личность в истории человечества. О нем невозможно говорить без употребления эпитетов превосходной степени. Имам Шамиль человек с большой буквы, великий предводитель, полководец, тарикатский шейх, ученый-богослов, политик, идеал для подражания и национальный герой Кавказских народов. Его особенностями были глубокая богобоязненность, справедливость, искренность, любовь к своему народу.
Если говорить о земной славе и восхищении людей, то все это возникло вне зависимости от желаний имама и его соратников. Многие мыслители и личности мирового уровня признали национально-освободительную борьбу кавказцев под предводительством имама Шамиля исключительной, не имеющей аналогов. Нередки выводы такого рода: «Не было в мире полководца, как великий имам, шейх Шамиль».

Классный час на тему: «Имам Шамиль: история жизни и борьбы» в Хлютской СОШ провела учитель истории, заместитель директора по УВР Гусейнова Хава Эминовна. В помещении, в котором проходило мероприятие, были выставлены ковры, старинная домашняя посуда и другим инвентарем. Ученики на урок явились в старинной одежде и папахах. Классный час посетили учителя, гости и инспектор полиции лейтенант Акимова Лаура Акимовна. Хава Эминовна подробно ознакомила присутствующих с биографией имама Шамиля, рассказала об освободительной борьбе под его предводительством. Затем выступили учащиеся, которые рассказали о жизненном пути имама Шамиля, читали стихи о нем. Очень волнующей и интересной для слушателей явилась сцена «Шамиль и Анна», продемонстрированная учащимися в старинном одеянии.
В конце урока директор школы Микаилова Мадина Ахмедкадиевна таже поведала интересные и неизвестные факты из истории имама Шамиля и поблагодарила Хаву Эминовну за познавательный классный час.
Руководитель «Точки роста» Микаилова Джамиля Микаиловна читала интересные высказывания имама Шамиля. На том и завершился открытый урок, посвященный памяти имама Шамиля.

А. Исмаилов, с. Хлют