Народные промыслы не должны угаснуть

Рутульский район — это один из красивейших уголков Дагестана, имеющий богатое культурно-историческое наследие. Каждому народу, заселяющему территорию района, присущи своя культура и быт, традиции и умения. Каждое село нашего района чем-то особенным славится.

Однако сегодня многие народные промыслы, старинные ремесла стремительно уходят из быта горцев. Самобытная культура рутульцев, как и остальных малых народностей Кавказа, неизбежно растворяется в океане большой культуры. А тех, кто стремится к тому, чтобы удивительное прошлое и вековые традиции стали достоянием для подрастающего поколения рутульцев, единицы. Все мы знаем, что сегодня многие народные промыслы стали угасать, а некоторые и вовсе исчезать. На грани исчезновения находится и ковроткачество.

Однако работницы этно-центра при управлении культуры Мафи Абдуллаева, Кизилгуль Гусейнова и Нармина Ризакова уже много лет ведут активную работу, как в направлении сохранения и возрождения национальной культуры в целом, так и восстановления старинных ковровых орнаментов. Они собственноручно восстанавливали многие орнаменты. В кабинете центра собран богатый материал, который наглядно показывает особенности национальных традиций, культуры малочисленного рутульского народа, его народные промыслы, исторические ремёсла. Стены кабинета украшают ковры, сотканные мастерицами центра по старинным арнаментам, также в коллекции центра имеются такие ковровые изделия, как ха1пкабыр, налчебыр, чантый, пилерхъан.

Также руками мастериц связаны различные джурабы (т1ыркый,чивек,сукуй). Ими также сотканы ковры с изображением государственной символики: например на одном из них изображен двуглавый орёл, а на другом Российский флаг. Есть ковер с изображением ордена «Боевой славы», с указанием даты ВОВ 1941-1945гг. Кроме ковровых изделий работницы центра сшили и основные атрибуты старинной мужской и женской одежды рутульцев. На базе этого кабинета ведётся постоянная культурно-просветительская работа с местным населением.

З. Исрафилова