Около 400 млн. рублей выделено Дагестану на поддержку рынка труда в условиях санкций

Правительство России выделило субъектам страны около 40 млрд. рублей на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях санкций. Дагестану на реализацию этой программы выделено порядка 400 млн. рублей.
Основная часть выделенных средств будет направлена на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках новой работы.

Средства также пойдут для реализации программ, направленных на организацию профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, либо получение ими дополнительного образования.

Оставшаяся часть средств будет израсходована на гранты некоммерческим организациям для проведения переобучающих курсов по востребованным навыкам, открытию своего дела и регистрации в качестве самозанятых.

Как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, это лишь часть мер, которые Правительство готовит по поддержке занятости. При этом он добавил, кабинет министров продолжит работу с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией.

Источник: