В ПФР Дагестана рассказали о выплатах по беременности и родам

Пенсионный фонд с 2022 года начал предоставлять ряд мер социальной поддержки неработающим женщинам (находящимся в отпуске по беременности) и усыновителям детей до трех месяцев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе отделения ПФР по РД.

«Выплаты выдают только в том случае, если центр занятости признал женщину безработной, при этом увольнение должно быть связано с прекращением работы предприятия либо завершением деятельности в качестве предпринимателя, нотариуса или адвоката. В случае если женщина учится, пособие устанавливается в учебном заведении», – уточняется в сообщении.

За получением пособий необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в ближайший МФЦ. Кроме заявления, необходимо представить: лист нетрудоспособности по беременности и родам; справку о признании безработной или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката; свидетельство о рождении ребенка; в случае усыновления детей до трех месяцев – копия решения суда об усыновлении.

Решение о выплате пособия принимается в срок до 10 дней (с момента подачи заявления). В случае отказа в выплате заявитель получит уведомление в течение 3-х дней.

Источник: