Школьный этап конкурса «Без срока давности» проходит в Дагестане

Школьники и студенты колледжей и техникумов могут представить работы на тему Великой Отечественной войны на Всероссийском конкурсе «Без срока давности».

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников.
Участники сами выбирают тематическое направление и жанр работы: рассказ, письмо, сказка, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, эссе, интервью, рецензия или путевые заметки. Поэтические тексты не рассматриваются. Оценивается как содержание сочинения, так и его жанровое своеобразие и грамотность написания.
Творческое состязание проводится среди следующих категорий обучающихся: обучающиеся 5-7 классов общеобразовательных организаций (категория 1); обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций (категория 2); обучающиеся 10-11(12) классов общеобразовательных организаций (категория 3) и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4).
Конкурс проходит в три этапа: школьный — с 15 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, муниципальный — с 31 января по 6 февраля, региональный — с 7 по 28 февраля.
Важно, что студентам-победителям первого этапа необходимо представить свою конкурсную работу в управления образования муниципалитетов, в котором располагаются организации СПО.
Руководители муниципальных органов управления образования определяют ответственное лицо по проведению конкурса, сформировывают составы жюри муниципального этапа по проведению состязания и проверке работ. На республиканский этап конкурса от муниципалитета принимается одна работа в каждой возрастной категории, занявшая первую позицию рейтингового списка муниципального этапа, официально прошедшая отбор на муниципальном этапе, в сопровождении соответствующего пакета организационно-технической документации. Образцы сопроводительных документов представлены в разделе «Документы» на официальном сайте конкурса (https://memory45.mpgu.su). Вся документация принимается в электронном и бумажном варианте. Сочинение должно быть написано от руки на специальном бланке и напечатано. Бланки сопроводительных документов размещены на сайте.
Региональный этап конкурса проводится в заочной форме.
Подробную информацию о критериях оценивания и тематических направлениях можно найти на сайте Минобрнауки РД (Приказ № 05-02-2-11/22 от 14 января 2022 года).

Пресс-служба Минобрнауки РД