Мина Назирова – Герой Социалистического Труда

Родилась Мина Башировна в 1914 году в с. Сувагиль Закатальского округа, по национальности цахурка. После окончания сельской начальной школы была направлена в двухгодичную партийную школу при Центральном комитете Компартии Азербайджана.
Трудовая деятельность Мины Назировой началась с поста заместителя председателя исполкома Закатальского уездного Совета.

После этого она занималась педагогической деятельностью в родном Сувагиле, затем работала помощником прокурора Закатальского района, исполняющей обязанности председателя Сувагильского сельисполкома.
В 1955-1982 гг. Мина Назирова возглавляла колхоз имени Ленина, одно из самых крупных в Азербайджане овцеводческих хозяйств. За время её руководства колхоз регулярно выполнял и перевыполнял планы и обязательства, а само село Сувагиль было переселено из горного района на равнину, в места с более развитой инфраструктурой, телефонной сетью и водоснабжением, что позволило его жителям вырасти до пяти тысяч человек. Были открыты две современные школы, больница на 50 мест, Дом культуры, библиотека.
Наряду с постом председателя правления колхоза Мина Назирова избиралась депутатом сельского и районного Советов, членом исполкома, бюро и пленумов райкома КПСС. Она была избрана делегатом Верховного Совета СССР (в Совет Национальностей) третьего, четвёртого и пятого созывов, депутатом XXI (внеочередного) съезда КПСС, депутатом второго, пятого и седьмого созывов Верховного Совета Азербайджанской ССР. В 1958 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

РН