Июньская сессия Рутульского районного Собрания депутатов

29 июня в зрительном зале администрации МР «Рутульский район» состоялась очередная сессия Собрания депутатов муниципального района.
Работу законодательного органа муниципалитета вел председатель Собрания депутатов МР «Рутульский район» Рагимов Назим Ханмагомедович.
На сессии присутствовали Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович, главы сельских поселений района, сотрудники отделов администрации района и журналисты.
На обзор законодательного органа муниципального района были вынесены следующие вопросы согласно ее повестке:
1. Утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального района МР «Рутульский район» за 2020 год.
С информацией по данному вопросу выступил Умахан Гусейнов, начальник финансового отдела Рутульского района.
Главный финансист района с трибуны озвучил в своем докладе подробные отчетные данные, по которым затем депутатам давались разъяснения и уточнения при возникновении вопросов. В данном контексте ответов участвовал и Ибрагим Ибрагимов, руководитель муниципального района.
2. Отчет главного врача Центральной районной больницы Рутульского района о состоянии системы здравоохранения в МР «Рутульский район» за 2020 год.
С информацией по данному вопросу повестки дня сессии выступила Марина Гаджиева, заместитель главного врача ЦРБ Рутульского района по организационно-методической работе.
Были обсуждены также и вопросы уровня работы работников медицинских служб в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, которая на сегодня вызывает много критики.
По данному вопросу повестки выступили также руководители района (Назим Рагимов и Ибрагим Ибрагимов), депутаты из Бабаюртовской зоны, врачи.
3. Отчет начальника отдела администрации МР «Рутульский район» по ЖКХ. С информацией выступил его начальник Таир Таиров.
В рамках этого вопроса прошло также обсуждение таких важных для муниципального района тем, как водоснабжение, ремонт автодорог и мостов, асфальтирование, уличное освещение, газификация, вывоз мусора. Озвучивались и некоторые проблемы, которые возникают при объявлении тендеров, при получении экспертных заключений на строительство объектов, где немаловажным оказывается отдаленность района от различных производственных коммуникаций. Говорилось тут и о существенном росте цен на строительные материалы.
Еще раз по возникавшим вопросам выступали Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов и председатель районного Собрания Назим Рагимов, а также депутаты Алим Дамадаев и Шафи Абдуллаев, главы СП «Сельсовет «Рутульский» Абдурахман Султанаев и «Село Мишлеш» Рамазан Кубалыев и другие.
По всем вопросам повестки дня сессия посредством голосования приняла соответствующие решения.
Далее депутатами было принято решение о принятии за основу «Положения о проведении конкурсов в МР «Рутульский район». Докладчиком по данному вопросу был Кудрат Абеев, начальник кадровой службы администрации района.
По окончании работы сессии Глава Рутульского района вручил удостоверения новым членам ВПП «Единая Россия», а также Благодарственные письма от имени Федерального Агентства по делам молодежи.

Къинады САИД