В Дагестане приветствуют решение Путина приравнять ополченцев к ветеранам боевых действий

Генерал-майор полиции, замкомандующего войск Росгвардии по СКФО Абдулхаким Гаджиев назвал справедливым решение приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев Дагестана, которые в 1999 году вышли против банд Басаева и Хаттаба.

Во время прямой линии 2019 года с президентом России Владимиром Путиным с такой просьбой обратились бывшие ополченцы из Ботлихского района. Тогда же Путин поручил правительству реализовать это решение.

«Считаю, что главой государства было принято очень правильное и справедливое решение – приравнять ополченцев к ветеранам военных действий. Потому что они… порой с обыкновенными охотничьими ружьями, вместе с нами, милицией и войсками, готовы были не задумываясь отдать жизнь за мир и независимость нашей России. Никогда не забуду и трудовой подвиг ботлихских, андийских женщин, которые варили мясо, готовили хинкал и кашу, раздавали хлеб. Они тоже наши ополченки, обеспечивавшие тыл и снабжение», – сказал собеседник РИА «Дагестан».

По его словам, это были великие для республики и страны дни, о которых невозможно вспоминать без гордости: «Солдатам даже не приходилось разворачивать полевые кухни. Народ и армия были едины. Я очень рад за своих боевых товарищей – ополченцев Новолака и Хасавюрта, Ботлиха и Анди, Казбековского и Цумадинского районов и многих, многих приехавших на помощь со всех концов Дагестана».

Абдулхаким Гаджиев, будучи старшим лейтенантом, в августе 1999 года в составе группы добровольцев от Кизилюртовского райотдела милиции направился в Ботлихский район. Была получена информация, что боевики попытаются прорваться в Дагестан на андийском направлении. Вместе с ополченцами Гаджиев рыл окопы, оборудовал боевые точки и готовился принять бой с террористами. За участие в тех событиях указом Путина в январе 2000 года Гаджиев был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Начальник штаба ополчения в Дагестане Муса Азаев в беседе с РИА «Дагестан» также положительно оценил решение приравнять ополченцев к ветеранам военных действий.

«Приказ вышел давно, но на местах была маленькая задержка со списками, поэтому этот вопрос до сих пор оставался на воздухе. В то время мы защищали Родину не ради этого статуса. Но если решили приравнять, это неплохо», — рассказал житель Казбековского района.

Муса Азаев создал штаб ополчения ещё в 1992 году из-за «неспокойствия на границах». На этот момент в списках ополченцев значились 2016 добровольцев из числа местных жителей. Большинство ополченцев были спортсменами с различными разрядами, сам Муса Азаев также является мастером спорта СССР по вольной борьбе, неоднократным победителем знаменитого Алиевского турнира.

На сегодняшний день, по словам Азаева, союз ополченцев продолжает существовать. До пандемии руководители районных штабов ополчения встречались каждый четверг. На сегодняшний день руководитель штаба ополченцев в Дагестане ведёт страницу в Instagram, где показывает подписчикам архивные видео, быт 90-х годов, оружие, с которым воевали ополченцы, и многое другое.

Напомним, сегодня состоится прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: