В Минтруде Дагестана рассказали о единовременных выплатах при рождении детей

С февраля текущего года размер единовременного пособия при рождении ребенка был увеличен до 18 886,32 рубля и получить его имеет право один из родителей либо опекун, усыновитель или приемный родитель. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития региона.

«Согласно новой редакции Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременную денежную выплату имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель, приемный родитель). При многоплодной беременности пособие выплачивается на каждого рожденного живым ребенка», – отмечается в сообщении.

Также в ведомстве разъяснили, что если оба родителя (или опекун) безработные, пособие назначается и выплачивается органом соцзащиты по месту фактического проживания. В случае когда оба или один из родителей (опекун) работают, выплата назначается по месту работы. А в случае если родители в разводе, то пособие выплачивается тому, с кем проживает ребенок, с учетом приведенных выше пояснений.

Источник: