Правительство РД проработает вопрос газификации и строительства социальных объектов в Гунибском районе

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов в пятницу, 21 мая, с рабочим визитом посетил Гунибский район. В сопровождении руководителей ряда министерств и ведомств премьер министр посетил несколько сел района.
В первую очередь глава кабмина осмотрел предполагаемую трассу прохождения газопровода для газификации нескольких населённых пунктов муниципалитета. Отсутствие газоснабжения — в числе ключевых, наиболее острых проблем жителей Гунибского района.

По итогам осмотра Абдулпатах Амирханов дал поручение Минэнерго и ЖКХ РД проработать вопрос строительства газопровода, в том числе провести расчёт стоимости работ, уточнить объем природного газа, необходимого для потребления и т.д.

Первым в программе визита стояло село Согратль. Делегация осмотрела Согратлинскую гимназию им. М.Махатилова, где обучается порядка 100 учеников. Расположена гимназия в четырех приспособленных помещениях, в двух из них (1938 и 1971 годов постройки и проектной мощностью 520 уч. мест) ведется образовательный процесс. Одно из четырех зданий находится в аварийном состоянии. Населенный пункт нуждается в строительстве новой школы, что подтвердили в ходе беседы с премьер-министром учителя и родители школ.

Далее делегация посетила МКДОУ «Согратлинский детский сад №15». Учреждение построено в 1937 г., здание детсада находится в ненадлежащем состоянии – два помещения из-за риска обрушения перестали использоваться.

Следующим пунктом инспектирования стала участковая больница 1966 года постройки. В 2018-2019гг. был проведен текущий ремонт первого этажа здания, сейчас здесь необходимо провести капитальный ремонт второго этажа и полную замену крыши.

По итогам осмотра социальных объектов Абдулпатах Амирханвоа поручил профильным министерствам проработать вопрос строительства в селении Согратль новой школы на 100 мест, начать разработку проектной документации на строительство детского сада и рассмотреть возможность оказания поддержки участковой больнице.

В поездке Председателя Правительства сопровождали главы региональных Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды, Минстроя, Минтранса, Минтуризма, Комитета по архитектуре и градостроительству, Управления по Капитальному строительству, а также заместители министров образования и здравоохранения.

Источник: