В Махачкале росгвардейцы приняли участие в акции «Парад у дома ветерана»

В рамках всероссийской акции «Парад у дома ветерана» военный оркестр махачкалинского соединения Росгвардии принял участие в персональном параде для ветерана Великой Отечественной войны Ильяса Казиханова.
Во дворе дома фронтовика собрались представители руководства Министерства по делам молодежи и Министерства по национальной политике и делам религий республики, юнармейцы, кадеты, волонтеры Победы.
Активисты молодежных движений прошли торжественным маршем перед ветераном, а военный оркестр Росгвардии исполнил для фронтовика лучшие композиции военных лет.
Гости вручили Ильясу Батырхановичу подарки и пожелали ему долгих лет жизни.
Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Казиханов Ильяс Батырханович родом из селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан. Он первый кавказец, удостоенный медали «За боевые заслуги». Накануне войны Казиханов, как и многие сверстники, сдал последний школьный экзамен. После школы – артиллерийское училище, и сразу в бой. Ильяс Батырханович участвовал во многих сражениях на Кавказе, в Украине, Румынии, Австрии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и Китае. Был ранен, но снова возвращался в строй.
Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.
После войны Ильяс Казиханов еще десять лет прослужил в рядах Красной Армии. Сегодня ветерану 98 лет. Несмотря на свой возраст, он бодр и полон жизненный энергии, часто встречается с молодежью и является для них примером мужества и героизма.

Пресс-служба Управления Росгвардии по РД