24 марта 2021 года селение Цахур Рутульского района стало центром внимания российских СМИ всех уровней

24 марта 2021 года селение Цахур Рутульского района стало центром внимания российских СМИ всех уровней. И причиной тому – сход снежных лавин сквозь горный населенный пункт, вследствие чего перекрыта автомобильная дорога, связывающая остальной район с 9 селами данной долины.
Первая лавина сошла в данном месте 21 марта около 19 часов вечера. И наравне с этим снег в районе непрестанно шел до самого утра следующего дня. В течение следующего дня, 22 марта, силами специальной техники автодорожного хозяйства Рутульского района ДЭП – 30 автопроезд сквозь снежную преграду был пробит где-то к 18 ч. 30 мин.
Однако, 23 марта около 15 часов дня в том же месте сошла еще раз сошла лавина, которая по своим размерам превзошла все мыслимые размеры: масса мокрого снега уперлась в остатки предыдущей лавины, разошлась по населенному пункту, разнося на своем пути буквально все. Часть снежного месива растеклась по автодороге на более чем 100 метров и снес с нее в ущелье даже легковую автомашину.
К счастью, все сходы лавинных масс происходили под бдительным вниманием селян, и потому удалось избежать человеческих жертв.
24 марта с раннего утра к месту схода лавины, которая загородила проезд автотранспорта к 9 селам района, съехалось большое количество сотрудников органов МЧС России по РД, Минтранса РД и Дагавтодора. Одним из первых на место стихии прибыли Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович и Председатель Собрания депутатов МР «Рутульский район» Рагимов Назим Ханмагомедович. А техника и автодорожники района оставались дежурить на том месте еще с момента схода первой лавины. Да самого вечера в Цахур продолжали прибывать отряды различных структурных подразделений МЧС по РД. На месте также находились руководители пожарных частей, дислоцированных в Рутульском районе.
Целый день 24 марта погода на территории высокогорного сельского поселения «Сельсовет «Цахурский» никак не прояснилась: шел ливневый дождь, который часто переходил в мокрый снег и град. И в таком положении работать технике и персоналу дорожников для зачистки лавинной массы было небезопасно. И потому были приостановлены данные работы. Затем, проконсультировавшись, руководство Рутульского района и руководители подразделений МЧС по РД пришли к единому мнению: 25 марта с утра будут возобновлены работы по расчистке автодороги от снежных масс. Но для безопасности на склоне горы будут дежурить сотрудники МЧС с рациями, которые будут на постоянной связи с дорожным мастером, который будет всегда рядом с бульдозеристом, и контролируя работу, и находясь на связи с дежурными «эмчеэсовцами».
В течение всего дня Глава Рутульского района И. Ибрагимов вместе с сотрудниками аппарата Администрации муниципалитета находился на связи с руководителями МЧС по РД, с различными структурами муниципального района, руководителями сельских поселений и госучреждений, что находятся на той части территории района, которая лавиной временно отрезана от остального мира. Ибрагим Ибрагимов отметил при этом, что находящиеся на той стороне от снежного затора медицинские учреждения имеют запас медикаментов и работают в штатном режиме, что население ни в чем не испытывает нужды, и что вопросы данного направления им взяты на особый контроль.
Генеральный директор Рутульского ДЭП – 30 Абдуллаев Шафи Кафланович по существу проблемы заявил, что на полное открытие автодороги от снежных масс уйдет не менее недели. Так как в данном узком месте сможет работать с одной стороны только одна единица спецтехники, и что большая масса снега, уплотненного давлением собственного веса, вынесено прямо по дорожному полотну далеко — на 200 метром. Им принято решение перевезти необходимый штат сотрудников и дополнительной спецтехники в Цахур, наняв жилье и обеспечив их питанием и ночлегом, на время проведения работ по расчистке автодороги от снежного навала.
Предварительно можно отметить, что под горами лавинного снега находятся хозяйственные постройки селян, заблокированы два автомашины, снесено в ущелье одна автомашина. Снежной массой задеты некоторые дома и помещения госучреждений. Вся картина ущерба будет ясна только лишь после оттаивания лавины.
Жители с одной части села переселены в ту часть, где нет угрозы схода лавин, но угроза схода лавин сохраняется, так как погода еще несколько дней согласно прогнозу будет дождливой, а в высокогорье – снежной. Потому рекомендовано населению всего Горного Магала быть бдительным и без острой необходимости не выезжать на автодорогу, так как лавиноопастность наблюдается и на других опасных участках Цахурской долины.
Отметим и то, что целый день на территории схода лавины дежурили съемочные бригады федеральных телеканалов ( 1 Первый, Россия – 1, Известия и другие), журналисты республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур».

Къинады САИД