Ученые ДГУ займутся исполнением решений Совета Федерации РФ

Ученые-экологи Дагестанского государственного университета будут исследовать почву и флору Кизлярских пастбищ, а также разработают инструменты для получения качественной сельскохозяйственной продукции в этой местности.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, к специалистам присоединятся ученые учреждений, входящих в недавно созданный дагестанский Консорциум научных и образовательных организаций и высокотехнологичных компаний. Работа специалистов пройдет согласно постановлению Совета Федерации РФ о господдержке социально-экономического развития Дагестана.

«Решение Совета Федерации РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Дагестана – важный этап в долгосрочном развитии республики. Обозначенные в Постановлении поручения – это, в том числе, и высокая оценка места роли образовательных и научных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ в социально-экономическом развитии Дагестана», – отметил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

«Включение в проект этого поручения становится очень актуальным в связи с прогрессированием процессов опустынивания в целом территории Прикаспийской низменности. Исследование Кизлярских пастбищ – вполне посильная задача для Дагестанского государственного университета и ДФИЦ РАН», – заявил директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Выполняемые ИЭУР ДГУ исследования с привлечением современных методов пространственного анализа, основанных на использовании материалов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий, показывают, что процессы деградации земель имеют неравномерную выраженность. Особенно показательными являются данные 2019-2020 годов, на которых отчетливо отслеживаются нарастающие темпы покрытия территории Терско-Кумской полупустыни очагами эоловой дефляции и ее распространение на территории всей Прикаспийской низменности (Дагестан, Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, Ставропольский край). Кроме того, университет работает и над созданием Почвенной карты Дагестана.

«В настоящее время ученые ДГУ и ДФИЦ РАН отрабатывают технологию автоматического выявления новых очагов дефляции программными средствами на вновь поступающих снимках. Такая технология позволяет выполнить систематизацию и оценку произошедших за последние десятилетия изменений на землях Кизлярских пастбищ. «Результаты такого анализа, как нам представляется, должны предварять разработку мероприятий по оптимизации и рациональному использованию пастбищных территорий», – заключил Гаджиев.

Источник: