Татьяна Беляева призвала провести независимую оценку качества медорганизаций объективно

На решение Общественного совета при Минздраве РД было вынесено определение 100 медорганизаций (50 государственных и 50 частных), которые примут участие в независимой оценке качества оказания медицинской помощи в этом году. В 2020 году участие в анонимном опросе приняли сразу 120 больниц и поликлиник Дагестана. Данная оценка качества должна проводиться раз в три года для каждого медучреждения.

Заседание Общественного совета под председательством известного журналиста и общественного деятеля Ильмана Алипулатова и при участии врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой состоялось сегодня, 18 марта. «Мы заинтересованы в том, чтобы данная независимая оценка была проведена максимально объективно. По итогам прошлой оценки по нескольким медучреждениям у нас были вопросы в связи с несоответствующим рейтингом и имеющимися у них ресурсами. В срок до 15 апреля все учреждения, имеющие замечания должны будут составить «дорожную карту» мероприятий с четкими контрольными точками исправления» — заявила врио министра. Данный вопрос находится на контроле Главы республики С.А. Меликова.

Члены Общественного совета высказали свою точку зрения, что на положительную оценку граждан по объективно «слабым» медорганизациям могли повлиять начатые ими преобразования: «где-то пандус установили, где-то лифт, ещё каким-то образом улучшили условия для пациентов — это уже воспринимается как сдвиг в лучшую сторону».

Как было отмечено на заседании, в этом году увеличено финансирование частных клиник по Терпрограмме госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в рамках ОМС по тем позициям, которые не могут быть в полном объеме выполнены госучреждениями.

Утверждённый перечень медорганизаций для проведения независимой оценки качества будет размещён на официальном сайте Минздрава РД и в сети Интернет.

Пресс-службы Минздрава РД