Более 400 единиц современного оборудования в медорганизации районов и городов Дагестана

В 2021 году в медорганизации республики планируется дооснастить 427 единицами нового оборудования. Это было озвучено на селекторном совещании Минздрава РД с федеральным ведомством по вопросам реализации «Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2021-2025 годы».

Уже заключены контракты на поставку трех цифровых рентгеновских маммографов. Они будут поставлены в центральные районные больницы Акушинского, Ахвахского и Гергебильского районов для проводения скрининговых исследований на выявление заболеваний молочной железы.
Под поставку этого и другого «тяжелого» оборудования на местах готовятся помещения.

В рамках программы будет закуплена аппаратура, которая в первую очередь поможет первичной диагностике на местах. Это электрохирургическая аппаратура, флюорографы, УЗ-аппараты, рентген-установки и лабораторные анализаторы, эндоскопы и моюще-дезинфицирующие машины для их обеззараживания и многое другое.

Кроме того, в республику уже поступило 54 единицы автомобильного транспорта медорганизаций районов и городов. С его помощью медикам будет проще доехать к пациентам на дом или доставить их в больницу, отправлять анализы на исследования и выполнять ещё много другой рутинной, но необходимой для здоровья людей работы. Запланированы дальнейшие поставки автотранспорта.

По итогам обсуждения были поставлены ближайшие задачи по выполнению программы ответственным лицам.

Пресс-службы Минздрава РД