Татьяна Беляева: «Выделение дополнительных штатных единиц для региональной службы скорой помощи позволит нам значительно сократить время приезда бригады на вызов»

Врио главы Минздрава региона комментируя Постановление Совета Федерации о Господдержке республики в ближайшем будущем, отметила, что несколько пунктов резолюции прямо касаются развития отрасли здравоохранения: это строительство двух новых ЛПУ и реконструкция ветхой больницы, но самое главное будет улучшена работа службы скорой медицинской помощи, поскольку предложения региона относительно увеличения штатной численности работников скорой были услышаны.

«В резолюцию эти предложения вошли, и мы надеемся на поддержку федерального Минздрава и министерства финансов. Выделение дополнительных штатных единиц для региональной службы скорой помощи позволит нам значительно сократить время приезда бригады на вызов и, соответственно, повысить качество оказываемой медицинской помощи. Напомню, за последние два года обновление карет скорой медицинской помощи Дагестана идет значительными темпами. Этому вопросу уделяется пристальное внимание.

К примеру, в Махачкале машины «скорой» удалось обновить на 100%. Всего на балансе столичной экстренной службы находится 86 карет класса B и C. В других городах республики автопарк обновили на 50%, в районах на 30%. Закупка новых медицинских автомобилей в регионе идет за счет республиканского и федерального бюджетов.

С 2019 по 2020 закуплено 290 машин класса С, В, А и выделение дополнительных штатных единиц для формирования новых бригад послужит для нас большим подспорьем.

Источник: