«Святая земля для России». Путин поздравил россиян с годовщиной возвращения Крыма

Президент во время выступления в «Лужниках» назвал Крым «чрезвычайным важным местом» для сердца и души жителей РФ.

Крым является святой землей для России, сакральным местом и центром формирования духовного единства страны. Об этом заявил в четверг президент Владимир Путин на концерте по случаю седьмой годовщины воссоединения Крыма с РФ.

«Ну, конечно, это святая земля для нас, для России», — сказал он. Путин поздравил всех участников и зрителей концерта с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Это праздник крымчан, и мы увидели это своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное — по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов России», — сказал глава государства.

Он добавил, что «это еще и праздник для всей нашей огромной страны». «Если посмотреть на нашу большую карту, то Крым и Севастополь — это маленькая точка. Но мы говорим о восстановлении исторической справедливости, мы говорим о важности этой земли и для нашего народа», — указал Путин.

Президент объяснил это тем, что «с древнейших времен наши предки осваивали эту территорию, в XX веке ее значительная часть просто вошла в состав Древнерусского государства». «Здесь, на этом месте, в Корсуни, в Херсоне приняли крещение князь Владимир и его дружина. Это значит, что именно здесь находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в конечном итоге легло в основу формирования русской нации и единого централизованного Российского государства», — заявил Путин.

По его словам, «это чрезвычайно важное место для нашего сердца и души». Продолжая экскурс в историю, он напомнил, что в XVII, XVIII, XIX веках «эти земли полностью вернулись законному владельцу, Российской империи». «В 1853-1856 годах в результате нашествия иностранных полчищ, в 1941-1945 годах в результате нападения со стороны гитлеровской Германии каждая пядь этой земли оказалась обильно полита кровью русского, российского, советского солдата», — добавил Путин.

«Щедрые подарки» Москвы
Путин предупредил, что Москва никогда не позволит, чтобы другие страны использовали ее «щедрые подарки», нанося ущерб РФ.

«В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитическое пространство в адрес квазигосударственных образований, а потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории и геополитические пространства», — отметил президент.

«Но мы готовы жить в новых геополитических условиях, более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран, как братские народы, готовы подставить им плечо и локоть для того, чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше, вместе идти вперед, используя наши конкурентные возможности, а их достаточно», — заверил глава государства. «Но мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации», — подчеркнул Путин. «Надеюсь, это будет услышано», — добавил Путин.

«Результат референдума 2014 года (по вопросу воссоединения Крыма с Россией) — еще не только возвращение исторической справедливости и восстановление исторической справедливости, он еще заключается в том, что мы еще раз ясно, четко продемонстрировали сами себе и всему миру, что наш народ имеет такую возможность и способность — объединяться вокруг интересов Родины», — отметил президент.

Путин признался, что заранее знает ответ на вопрос, который хотел бы задать гостям нынешнего концерта, но не может отказать себе в удовольствии все же задать его. «Мы любим Россию?» — обратился глава государства к аудитории «Лужников». Стадион ответил ему дружным «да».

«Вот именно эта любовь к Родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач», — уверен президент. «Мы многое сделали, но многое еще предстоит сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе», — сказал глава государства.

Источник: