ОНФ в Дагестане призвал власти организовать для учеников Новозубутлинской школы здоровое и качественное питание

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане выявили нарушения в организации горячего питания в Новозубутлинской школе Кизилюртовского района. Проверка проводилась по обращению родителей учащихся. По итогам рейда общественники обратились в министерство образования и науки республики, а также в администрацию района с просьбой организовать для детей образовательного учреждения здоровое и качественное питание.
Новозубутлинская школа – малокомплектная: в ней обучается 31 ребенок. Горячим питанием обеспечены 16 учеников. У родителей возникли вопросы к организации обедов в школе, и они обратились к активистам ОНФ с просьбой провести проверку.
«Директор школы был не рад нашему приходу, и нам понятно, почему. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока – неудовлетворительное, мебель старая, необходимого оснащения – моек, вытяжки, раздаточного стола и прочего – нет. Поставка продуктов не организована: они приобретаются в местном магазине, сертификаты и иные сопроводительные документы отсутствуют, продукты, подлежащие контролю, не проходят через систему ФГИС «Меркурий». Также нет специализированного помещения для хранения продуктов, они лежат в шкафах над печью вместе со средствами гигиены и спортинвентарем», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Дагестане Магомед Магомедов.
Кроме того, работники столовой не ведут журнал бракеража готовой еды. Выдача блюд осуществляется без снятия проб. На момент проведения мониторинга в пищеблоке отсутствовало водоснабжение, использовалась вода из пластиковой бочки.
«На организацию горячего питания в школах республики было выделено 630 миллионов рублей. Соответствующие органы должны были довести эти средства до адресатов и обеспечить детей питанием надлежащего качества. Уже середина учебного года, а до Новозубутлинской школы выделенные средства, похоже, так и не дошли, мало того, здесь не знают о нормативах организации школьного питания. Активисты ОНФ направили в министерство образования и науки республики, а также в адрес администрации района обращение с просьбой закупить для школы необходимую технику и организовать для детей здоровое и качественное питание», – отметил Магомедов.