Круглый стол «ДАССР: история и современность» прошел в филиале ДГТУ в Дербенте

Круглый стол «ДАССР: история и современность», приуроченный к 100-летию образования ДАССР, состоялся в филиале ДГТУ в Дербенте. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты филиала.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова. Она отметила значимость этой исторической даты и подчеркнула, что благодаря помощи РСФСР и самоотверженному труду дагестанцев в короткие сроки удалось восстановить разрушенное в ходе гражданской войны народное хозяйство. «В Дагестане строились промышленные предприятия, создавались новые отрасли народного хозяйства. В республике началось социально-культурное возрождение, стала функционировать новая система образования», – сказала Сабина Исмаилова.

Далее с докладом выступила старший преподаватель филиала Барият Гаджиева. Она рассказала о событиях, связанных с образованием ДАССР, и упомянула обстоятельства, связанные с образованием республики, о тех исторических деятелях, которые внесли существенный вклад в становление и развитие республики.

С докладами выступили также студенты филиала. Напомним, празднование юбилея ДАССР в 2021 году проводится в соответствии с Указом врио Главы РД Сергея Меликова. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР. Это событие стало переломным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

Министерство образования и науки Республики Дагестан утвердило план мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в 2021 году.

План обширен и направлен на развитие патриотических чувств и исторических знаний у обучающихся. Мероприятия будут проведены в образовательных организациях на протяжении всего года.

Источник: