20 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ЗАКОНА

В наше время, время глобального информирования через Интернет, редко кому удается на практике жизни оставаться быть уравновешенным, так как вся жизнедеятельность его вольно или невольно находится на виду. А человеку публичному, человеку на государственной службе и того труднее – каждый шаг, каждое слово, каждое движение его на заметке у наиболее активных граждан.
Но, тем не менее, среди нас живут и творят, трудятся на страже законов государства и прав граждан такие люди, для которых буква закона и права его граждан превыше всего и всех. И подтверждением этому является их беспрерывная, безупречная деятельность на виду, среди людей, во благо общества.
В их числе — Мацаев Бадрудин Загирович из высокогорного рутульского селения Хнюх Рутульского района Дагестана.
Вот уже более 20 лет он работает в должности мирового судьи судебного участка № 76, что функционирует в Рутульском районе РД.
Бадрудин Загирович родился в сентябре 1954 года в высокогорном рутульском селении Хнюх, там же окончил и сельскую начальную школу. А затем у мальчика из высокогорья началась его длинная дорога в жизнь в поисках себя самого.
Доучился далее и получил аттестат зрелости в Рутульской средней школе №1. Горский парень сразу же пошел в местный совхоз простым рабочим, а затем была служба в рядах советской армии. Тогда это считалось обязательной ступенью в пути юноши во взрослую жизнь, своего рода «школой мужества».
По возвращению из рядов СА молодой, зрелый горец продолжил свои «поиски». Вернулся в родной совхоз «Рутульский», далее переехал в Махачкалу, потом снова вернулся в Рутул… И в декабре 1978 года молодого Бадрудина избирают официальным лидером рабочей молодежи районного центра и прилегающих сел – ему поручают возглавить комитет комсомола совхоза «Рутульский», избрав освобожденным секретарем. Молодой активист и общественник достойно провел два следующих года как лидер молодежи, но в этом он не видел своего призвания… Снова его «поиски себя» продолжились: снова уехал из района, еще раз вернулся обратно …
И вот в октябре 1981 года молодой лидер-активист получил рекомендацию на работу в органы внутренних дел, и его без проблем приняли в РОВД Рутульского района ДАССР. В данном отделе Бадрудин Мацаев на различных должностях безупречно проработал более 19 лет – в органах охраны правопорядка горский парень и нашел свое призвание. По его словам, за эти годы бывали разные моменты и ситуации, в том числе критические и опасные, но благодаря закалке молодости, армейской закалке удавалось сохранять хладнокровие и выходить из ситуации…
Вместе с опытом работы Бадрудин Загирович повышал и свою профессиональную подкованность: без отрыва от работы он оканчивает вначале Астраханскую среднюю специальную школу милиции (1983г.), а затем и ВУЗ — Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР (1993г.).
За свою безупречную службу в следственных органах МВД имеет многие ведомственные знаки отличия и награды, именные награды от своих руководителей в РД и РФ.
И вот в 25 января 2001 года Бадрудин Загирович Мацаев Постановлением Народного Собрания РД был утвержден Мировым судьей судебного участка № 76 Рутульского района РД.
С тех пор, в течение 20 лет, он безупречно находится на этом сложном посту охраны законности и порядка государства, на посту защиты прав граждан страны.
Повседневная деятельность судьи – это сложная и тяжелая работа. Он сталкивается в своей повседневной деятельности с тем, что каждый человек приходит и ищет правды. И каждый в основном уверен «в своей правде». И тут судье приходится, руководствуясь законом, принимать то правильное решение, которое редко когда бывает ожидаемой для сторон оппонентов судебных разбирательств. Они, по их убеждению, явились к судье за правосудием, а судья может выносить решение, только следуя букве и точке Закона. Бадрудин Загирович в данном плане отмечает то, что он за все эти десятилетия своей деятельности максимально входил в положение людей, насколько это позволяет законодательство. Но виновный в ситуации всегда получал наказание – на то и государственный суд, чтоб выносить вердикт, восстанавливать справедливость, защищать людей и общество от всяких нарушений и посягательств.
А что более отличает работу мирового судьи – так это то, что в его компетенции рассмотрение вопросов, которые касаются почти каждого гражданина. Это и бытовые конфликты между соседями, и раздел имущества — как при разводе, так и между наследниками, это и различные административные штрафы, алименты, споры потребительского характера. Вдобавок к этому, на площадке мирового суда рассматриваются еще и гражданские, и мелкие уголовные дела, по которым законодательство предусматривает срок лишения свободы до трех лет. И потому мировому судье ничего другого не дано, как быть своего рода универсалом, специалистом, психологом во многих бытовых и жизненных вопросах …
И Бадрудин Загирович при этом утверждает, что ему быть универсалом в своем деле помогал и помогает тот бесценный опыт, который приобрел при работе в следственных органах МВД (там он проработал более 19 лет). Потому как в данных сферах работы самое главное – это выяснение обстоятельств и установление истины. А остальное уже само исходит из этих данных.
Руководитель судебного участка говорит о том, что главенство закона безусловно: это сурово, но закон есть закон. Потому, по его словам, он и его сотрудники всегда к людям относились очень доброжелательно к каждому: успокаивают, доступно и доходчиво разъясняют им их права и обязанности, статьи законодательства.
Действительно, в данном судебном участке мирового суда граждане района всегда находят понимание и поддержку, защиту своих законных прав. В этом заслуга Бадрудина Загировича, который сплотил свой высокопрофессиональный коллектив. Он сам тоже подчеркивает профессионализм и мастерство своих работников. Это – секретарь судебного заседания Джемиля Раджабова, которая безупречно и качественно также более 20-ти лет работает на данном участке, имея две юридические высшие образования. Ее доброжелательность, отзывчивость и доброту знает большинство жителей Рутульского района. Это и секретарь суда Ислам Магомедов, который грамотно и в срок оформляет всю документацию. Также он тактичен и аккуратен с людьми, всегда проводит всяческую консультацию гражданам в деле разъяснения сути закона, их прав и обязанностей перед законодательством РФ.
И сегодня Бадрудин Мацаев полон энергии и сил, желания и дальше продолжать свою профессиональную деятельность в качестве мирового судьи на защите законов страны, прав граждан России. Имеет высокий авторитет во всей судебной сфере республики, среди коллег и товарищей. Является постоянным делегатом всех проводимых в республике форумов и съездов работников судов, делегатом в Коллегии судей республики при выборе судей различных уровней. Уровень работы судебного участка – 100% стабильность. Имеет множество наград и грамот РД и РФ различного уровня, является судьей 5-го класса (подполковник юстиции)
Добропорядочный семьянин, отец 7-ых детей. Из них три сына – военнослужащие ВС РФ, а один сын пошел по стопам отца и работает в правоохранительных органах МВД РФ.
Сегодня, в честь 20-летнего юбилея деятельности Бадрудина Загировича в качестве мирового судьи, желаю ему крепкого здоровья, успехов и удач на службе России, и ее Конституции, благополучия в семье!

Къинады САИД, фото автора