Заочное проведение медико-социальной экспертизы продлили до 1 октября 2021 года

Правительство страны внесло изменения в сроки действия Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного соответствующим постановлением. Теперь заочная форма освидетельствования инвалидов будет производиться не до 1 марта, а до 1 октября 2021 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

«Эта инициатива была ожидаема и очень важна, так как основной контингент лиц с ограниченными возможностями – тяжелобольные пациенты, для которых риск инфицирования COVID-19 в настоящих условиях может быть смертельно опасным», – говорится в сообщении.

Как прокомментировал руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов, Постановлением Правительства Российской Федерации N155 от 11.02.2021 года продлены до 1 октября сроки действия как Временного порядка признания лица инвалидом, так и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

«При наличии показаний медицинские организации готовят и направляют в бюро по месту жительства пациента всю необходимую для освидетельствования документацию, включая обследование и медицинские заключения, согласно имеющимся требованиям. Комиссия подробно изучает весь спектр изменений состояния здоровья человека, само участие гражданина при этом не требуется. При наличии оснований выносится решение о присвоении статуса инвалида и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации пациента», – отметил Рамазанов.

Для тех, у кого срок переосвидетельствования приходится на период до 1 октября, инвалидность продлевается автоматически на полгода. Также в максимально дистанционной форме регламентировано и использование гражданами своих льготных прав: для этого между службой медико-социальной экспертизы, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и рядом других смежных организаций налажен формат электронного взаимодействия.

Вместе с тем, чтобы максимально обеспечить соблюдение прав граждан, при желании заявителя обжалование решения комиссии МСЭ в Республиканском бюро может быть проведено в очной форме.

Напомним, что заочный формат освидетельствования был внедрен с началом пандемии коронавируса, он уже продлевался с 1 октября 2020-го по 1 марта 2021 года. Данные меры помогли избежать контактов и соблюсти социальное дистанцирование людей из группы повышенного риска опасных осложнений COVID-19.

Источник: