Более 160 сел Дагестана подключены к бесплатному интернету в рамках программы «Устранения цифрового неравенства»

Дагестанский филиал ПАО «Ростелеком» подключила к бесплатному Wi-Fi жителей около 160 сел республики в рамках реализации программы «Устранения цифрового неравенства».Об этом рассказал журналистам директор филиала Руслан Ярахмедов на пресс-конференции по итогам деятельности компании за 2020 год.

«Всего до конца 2021 года в республике по программе УЦН будет подключено около 309 населенных пунктов. И проложено более 3 тысяч км оптоволоконных линий связи. Сейчас уже проложено 2 304 км волокна.

Жители населенных пунктов Дагестана, подключенных к широкополосному оптическому интернету «Ростелекома» по программе УЦН, с начала 2020 года скачали около 40 терабайт контента. Большая часть данного объема — фильмы, сериалы, песни, фотографии из социальных сетей. В числе информационных ресурсов, посещаемых с помощью социального интернета, чаще всего встречаются сайты Госуслуг, МФЦ, Пенсионного фонда, игровые и образовательные порталы», – рассказал Ярахмедов.

Кроме того, он отметил, что за девять месяцев прошлого года сельские интернет-пользователи Дагестана провели более 290 тысяч сессий суммарной продолжительностью 350 часов. Рекордсменами потребления трафика стали жители села Сангиши Кизлярского района: шесть терабайт за девять месяцев. Но самыми активными оказались пользователи из села Шадни Дахадаевского района – за два месяца с момента появления цифровой связи в их населенном пункте они скачали один терабайт.

В рамках пресс-конференции прошла презентация нового цифрового сервиса для системы здравоохранения на основе искусственного интеллекта – «Голосовой помощник Мадина». Это услуга на базе искусственного интеллекта, с помощью которого будет оптимизирована работа контакт-центров, повысится скорость и доступность медицинской помощи для населения, ведь вызов, оформленный умным роботом, сразу же отображается в системе и становится заданием для специалистов медицинского учреждения.

«В будущем можно расширить спектр дополнительных услуг на базе цифровой платформы», – сказал Руслан Ярахмедов.