Специалисты Перинатального центра РКБ впервые самостоятельно применили методику эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

Так врачам удалось спасти женщину со сложным акушерским диагнозом и ее малыша. У пациентки было диагностировано предлежание плаценты с приращением.

Ранее эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты была проведена впервые на Северном Кавказе под контролем специально приглашенного врача-анестезиолога из Санкт-Петербурга Оксаны Рязановой, а теперь операция была успешно проведена дагестанскими специалистами.
«Предлежание плаценты с приращением — одно из самых опасных осложнений при беременности. Оно может привести к массивному кровотечению и гибели как матери, так и ее еще не родившегося ребенка, — рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Магомед Алигаджиев. – В этой ситуации мы решили использовать новейшую методику в акушерстве и гинекологии – настоящее спасение для женщин с таким диагнозом».
Суть методики заключается в том, что специалистами до кесарева сечения через бедренную артерию заводится баллонный катетер и в нужный момент во время операции он раздувается, тем самым прекращается кровоток в нижнюю половину всего тела. Это позволяет врачам при минимальной кровопотере провести кесарево сечение, а значит, спасти жизнь не только матери и ребенку, но и сохранить пациентке матку, что позволит ей в будущем стать мамой еще не одного малыша.
Операция прошла успешно. В настоящее время пациентка и малыш чувствуют себя хорошо. Их жизни и здоровью уже ничего не угрожает.
В работу специалистов Перинатального центра Республиканской клинической больницы в этом году продолжится внедрение инновационных кровесберегающих технологий. Также врачи и дальше намерены повышать качество оказания высокотехнологичной медпомощи в акушерстве и гинекологии.

Пресс-служба Минздрава РД