Медико-социальную экспертизу в Дагестане проведут дистанционно

Наша республика вошла в число двенадцати регионов, где пилотный проект по дистанционному проведению медико-социальной экспертизы будет внедрен первым в стране. Соответствующие документы Минтруда России уже опубликованы на официальных ресурсах, а подготовительная работа по внедрению нового формата экспертизы начата в республике еще с конца 2020 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

«Такие коренные изменения в методике работы требуют технического, информационного обеспечения и высокого уровня взаимодействия со всеми структурами и прежде всего наших филиалов бюро по республике с медорганизациями. У нас уже есть достаточный опыт в этом направлении, Главное бюро МСЭ и филиалы в прошлом году согласно Временному порядку признания инвалидом работали преимущественно в заочной форме, при этом обеспечивая объективное и квалифицированное проведение экспертизы», – процитировали в пресс-службе руководителя Главного бюро МСЭ по РД Шамиля Рамазанова.

Напомним, пилотный проект в республике запустится с 1 марта и продлится до конца 2021 года. В числе других регионов, которые применят первыми дистанционный формат работы, Мордовия, Удмуртия, Карачаево-Черкесия, Архангельская, Белгородская, Калининградская, Калужская, Магаданская, Ярославская области, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округи.

На примере этих регионов будут апробированы внедренные форматы работы медико-социальной экспертизы. Здесь важно определить, насколько удобно получение услуг гражданами, а также шире применять телеэкспертные технологии. Итоговая информация вносится в федеральные реестры данных.

Отметим, что руководством страны введено еще одно новшество – электронный сертификат, который можно будет использовать для приобретения инвалидами технических средств реабилитации, а отдельные группы пациентов смогут приобретать лекарства, дети-инвалиды – специальные продукты лечебного питания.

Источник: