В Правительстве Дагестана состоялось заседание противоэпизоотической комиссии

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Правительства Дагестана, на котором обсужден ход реализации ограничительных и иных ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию оспы овец и коз в СПК племенной завод имени «Батлаич» Хунзахского района.

Участие в нём приняли министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, врио председателя Комитета ветеринарии РД Магомед Шапиев, представители региональных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Врио председателя Комитета ветеринарии РД Магомед Шапиев доложил о проводимых ограничительных и иных ветеринарно-санитарных мероприятиях, направленных на ликвидацию оспы овец и коз в СПК племенной завод имени «Батлаич» Хунзахского района, а также предотвращение ее распространения. В частности, в угрожаемой зоне (территория вокруг эпизоотического очага) радиусом 10 км проведена повторная вакцинация поголовья овец и коз. Было отмечено, что благодаря принятым мерам падеж скота в хозяйстве удалось приостановить.

Участники встречи отметили необходимость не только усиления контроля за перемещением и реализацией сельскохозяйственных животных на территории республики, но и проведения в полном объеме всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

Подводя итоги обсуждения врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что принятыми мерами удалось стабилизировать ситуацию в СПК племенной завод имени «Батлаич».

Вместе с тем вице-премьер поручил держать ситуацию на особом контроле, обеспечить эффективное и своевременное проведение всего комплекса предусмотренных санитарно-ветеринарных мероприятий, а также с выездом на место проверить эпизоотическое состояние в наиболее крупных хозяйствах республики сельскохозяйственного назначения, где сосредоточено значительное количество животных.

Источник: