Экономическая и социальная роль налогов в обществе

Налоги выступают источником формирования доходов бюджета государства, поэтому они неразрывно связаны с функционированием самого государства. Напрямую зависят от уровня развития самого государства. Посредством налогов государство изымает и присваивает себе часть производственного национального дохода, и поэтому налоги и налоговая система напрямую зависит от развития государственного механизма.

Налоги объективно необходимы как основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Средства, полученные от сборов налогов, участвуют в финансировании государственных программ, предусмотренных законами о бюджете на соответствующий год. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы гос-ва, аккумулируемые в его бюджетных и внебюджетных фондах и расходуемые на решение социальных задач. Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении хозяйствующих субъектов, граждан и гос-ва. Налоги с одной стороны, являются инструментом регулирования экономики, с другой – источником доходов государства.

Экономическую сущность налогов можно представить таким образом. Общество производит определенные товары и оказывает различные услуги. В процессе производства товаров и в ходе действия механизма рыночной цены формируются доходы хозяйствующих субъектов. Государство путем изъятия части доходов, сформированных в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, формирует доходную часть бюджета. Через налоги осуществляются перераспределение совокупного продукта общества между его реальными производителями и государством. Совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, составляет валовой внутренний продукт (ВВП).

Основным методом перераспределения ВВП стало прямое изъятие государством в свою пользу его определенной части. Это применяется для формирования централизованных финансовых ресурсов бюджета государства, что и составляет экономическую сущность налогообложения. Перераспределение ВВП в пользу гос-ва осуществляется между участниками общественного производства: от работников в форме налога с доходов физ. лиц, от хозяйствующих субъектов в форме налога на прибыль, налога на имущество организаций и т.д. Объем ВВП определяет возможности удовлетворения государственных потребностей и расширения общественного производства.

Экономическая природа налогов раскрывается в том, что налоги:

— выступают косвенным регулятором развития экономики;

— являются инструментом структурного, антиинфляционного регулирования;

— это обязательный атрибут участников деловых отношений;

— это основной источник регулирования дефицита госбюджета;

— это одно из действенных средств достижения приемлемого социального равенства и справедливости в условиях рынка, распределение и перераспределение доходов различных социальных слоев населения;

— это один из инструментов на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Социальная роль налогов состоит в перераспределении доходов государства, полученных от налоговых поступлений, между различными категориями населения. Через налогообложение поддерживается социальное равновесие, которое достигается путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп. Государство финансирует деятельность государственных медицинских, культурных и образовательных учреждений.

Налоговая политика Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования осуществляемых государством. Налоговая политика является частью экономической политики государства, направленной на формирование оптимальной налоговой системы, и представляет собой систему актов и мероприятий, проводимых государством в области налогообложения.

Главная задача налоговой политики – обеспечение бюджетов всех уровней финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения всех функций государства.