Важность роли налоговой системы страны в ее социальной политике

Налоговая система – это основной инструмент не только экономической, но и социальной политики, которая осуществляется в различных странах со смешанным типом экономики.

Между социальной и налоговой политикой существует очень тесная взаимосвязь. Если социальное обеспечение и защита являются основными функциями современного государства, то налоговая система является основой формирования доходов государственного бюджета. Соотношение между доходами за счет косвенных и прямых налогов оказывает ощутимое воздействие на методы формирования системы социальной политики, поэтому оно служит базой для формирования классификации системы налогообложения.

Специалисты изучили особенности налоговой системы в различных странах, где внедрены разные модели финансирования социальной политики. Исходя из этого, выделены следующие их классификации.

1. Британская модель.

2.Франко-германская модель.

3. Североевропейская модель.

В Российской Федерации наиболее реальной моделью социальной политики является консервативная. И государственная система налогообложения, сбора налогов, обеспечения налоговых льгот граждан полностью создана с ориентиром на его функционирование.

Она может сочетаться с британской моделью по структуре источников социальных расходов, но только при условии высокого объема государственных субсидий в системе страхования. Консервативная модель социальной политики позволит снизить взаимосвязь между дифференциацией общественных доходов, величиной некоторых элементов первичных доходов и структурой налоговой системы государства. Несмотря на множество ограничений, данная модель социальной политики реализовала возложенные на нее задачи. Она может не только связать характеристики налоговых государственных мероприятий с уровнем дифференциации доходов российский граждан, но и выявить оптимальную систему налогообложения, которая будет соответствовать проводимой политики. Модель позволяет использовать различные исходные показатели отличия доходов и может применяться к различному кругу налогов. Изначально она ориентирована на конкретные показатели, которые публикуются отечественными органами, благодаря чему повышается ее практическая ценность.

Взаимосвязь между социальной и налоговой политикой учитывается как в процессах принятия государственных программ социальной направленности, таки при проведения реформирования системы социальной защиты населения. Сегодня в Российской Федерации применяются широкомасштабные реформы, которые затрагивают все аспекты вмешательства государства в социально-экономическую сферу, и государство старается данный нюанс учитывать в обязательном порядке. Его значимость в том, что в России только комплексное изучение государственных элементов урегулирования социально-экономических процессов может гарантировать формирование эффективного рыночного преобразования. И тут одна из главных ролей отводится постоянному усовершенствованию системы налогообложения, повышения объемов сбора налогов, выявление налогового потенциала в различных сферах жизнедеятельности граждан и страны, во внедрении новых, действенных возможностей современных технических (цифровых) средств.

Источник: