В селе Ихрек открыли отдельный пожарный пост МЧС

16 декабря в Рутульском районе был сдан в эксплуатацию еще один объект МЧС РФ по противопожарной безопасности населения – в селе Ихрек открыли отдельный пожарный пост, который находится в подчинении пожарной части, что дислоцирован в с. Рутул.
Пожарному посту придана 1 единица специального противопожарного автотранспорта, и с января 2021 года его ожидает штатный состав команды в количестве 11 человек.
У входа в комплекс помещений пожарного поста высоких гостей встретили национальным хлебом и солью, под звуки народных мелодий.
Торжественную церемонию открытия нового объекта, направленного на защиту населения Рутульского района от разных чрезвычайных ситуаций, вел начальник Управления образованием Рутульского района Ферман Ахмедбеков.
Он поприветствовал гостей и участников торжества и представил слово Главе МР «Рутульский район» Ибрагиму Ибрагимову.
Глава муниципального района в своей речи озвучил сложившуюся перед этим острую необходимость открытия объекта противопожарной безопасности именно на территории Ихрекской долины района. Им были приведены многие факты, когда отдаленность имеющихся частей МЧС от населенных пунктов приводила к большому ущербу при пожарах и т.п.
«С сегодняшнего дня жители Ихрека и многих других сел района могут чувствовать себя более защищенными, рассчитывать на оперативную и профессиональную помощь при тушении возникающих очагов пожара», — подчеркнул при этом глава района.
Ибрагим Гусейнович при этом выразил глубокую признательность Правительству Республики Дагестан и МЧС Дагестана за оказанную поддержку в деле обеспечения безопасности граждан Рутульского района, поблагодарил их за это. А население Рутульского района он поздравил с открытием еще одного объекта органов МЧС, что направлен на охрану и защиту граждан, их имущества.
Глава района пред общественностью многонационального района вручил начальнику пожарной части № 41 Муслиму Адураеву удостоверение о назначении его заместителем председателя Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества».
Далее перед собравшимися выступил руководитель ГКУ РД «ППС РД» Джарулах Маллаев. Он, в первую очередь, выразил благодарность всем тем активистам района, которые проявили инициативу по поводу создания дополнительного пожарного поста в районе, отметив при этом труд строителей.
«Очень радует нас то, что жители района сами активно позаботились о возведении данной пожарной части. Усилия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана направлены на создание пожарных частей и в тех районах, где их нет. Данную, уже 29-ую по счету, пожарную часть мы открываем перед празднованием 30-летия МЧС России. В деятельности нового пожарного поста запланировано задействовать 11 сотрудников служб МЧС. Самая главная ваша задача – спасать человеческие жизни и предотвращать чрезвычайные происшествия», — заявил Дж. Маллаев.
В завершении своего выступления Джарулах Маллаев от имени руководства Главного управления МЧС России по Республике Дагестан поздравил жителей Рутульского района с введением в эксплуатацию объекта противопожарной безопасности, пожелал всем всего самого доброго, при этом добавив, «…чтобы ни пожары, ни чрезвычайные ситуации не происходили, а пожарным приходилось только тренироваться…».
На мероприятии выступили многие общественные деятели района, которые отметили значимость данного объекта МЧС в защите граждан при различных техногенных ситуациях.
В их числе были и глава СП «Сельсовет Ихрекский» Султан Гасангусейнов, который является непосредственным руководителем воплощения в жизнь идеи создания пожарного поста в селе, и старейшина с.Ихрек Джамал Джамалов, и главный редактор РГ «Рутульские новости» Байрамбек Магомедов, а также ряд глав сельских поселений района, депутаты.
В завершении торжественной части мероприятия под звуки Государственного Гимна Российской Федерации были подняты флаги, и прошло разрезание символической красной ленты. Гости и руководители торжества совершили обход гаража и служебных помещений пожарного поста № 29 и остались довольны качеством выполненных работ.
Затем на площадке перед пожарной частью была представлена концертная программа коллективов художественной самодеятельности. Под мелодии национальных песен гости приглашались в круг танца, зажигая озорную «лезгинку».

Къинады САИД